Лента новостей
Статья13 октября 2014, 12:48

От пожара подальше

Совсем скоро завершится дачный сезон. А пока на дачных участках кипит работа: люди приводят их в порядок.

Они сгребают сухую листву, ветки деревьев, скопившийся мусор. И, как правило, всё это сжигают. Между тем в садоводческих товариществах и на дачных участках области участились случаи возникновения пожаров. И причинами тому стали сезонная уборка мусора, пренебрежение мерами безопасности. Сотрудники Госпожнадзора проводят профилактические рейды, разъясняют дачникам меры пожарной безопасности.

Чтобы оградить свой садовый дом и дачу от пожара, необходимо выполнять следующие правила. Своевременно очищайте участок и прилегающую территорию от сухой травы и горючего мусора. У каждого жилого строения необходимо иметь емкость с водой или огнетушитель. Важно обеспечить свободный проезд пожарной техники к этим строениям. При отдыхе на природе разводите костры только на специально оборудованных для этих целей площадках. На территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

Садоводческим товариществам для противопожарной защиты рекомендуется иметь пожарные мотопомпы. Сжигание отходов и тары должно производиться под контролем в специально отведенных местах.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари и т.п.) обязан незамедлительно сообщить об этом по телефону "01" в службу спасения и встретить прибывающие подразделения пожарной охраны, а также принять по возможности меры по эвакуации людей и тушению пожара.
Автор:Александр Авдеев