Лента новостей
Статья20 ноября 2014, 08:00

От прав к обязанностям

От прав к обязанностям
Акция проводилась по инициативе прокуратуры области совместно с Управлением культуры и архивного дела, Управлением образования и науки области и Тамбовской областной детской библиотекой. Цель её проведения - просвещение детей и подростков по актуальным вопросам действующего законодательства РФ, регулирующего права детей.

В Ржаксинскую районную детскую библиотеку на встречу с учащимися 8-х классов двух базовых школ райцентра пришли прокурор района А. Букин, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Т. Рязанцева, инспектор по делам несовершеннолетних О. Ромашкина, старший дознаватель МОМВД России "Уваровский" Е. Щигарева.

Они просветили юных граждан по широкому кругу вопросов, касающихся их правовой и социальной безопасности.

Прокурор района А. Букин подчеркнул, что человек по рождению наделён неотъемлемыми правами на жизнь, личную неприкосно-венность, свободу и т.д. Каждый должен знать свои права и уметь ими воспользоваться, чтобы не попадать в неприятные ситуации. Все права закреплены в самом главном Законе страны - Конституции РФ, в других законодательных документах Трудовом кодексе, Семейном и т.д.

Детям были разъяснены права несовершеннолетних, одним из самых важных является право жить и воспитываться в семье. Ребята узнали, кто и как защищает их права, в чём проявляется нарушение прав ребёнка. Они были ознакомлены с деятельностью органов, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в нашем районе. Это комиссия по делам несовершеннолетних, отдел образования, органы опеки и попечительства отдела образования и др. Было отмечено, что в области продолжает действовать закон, направленный на защиту детей и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, озвучен реестр общественных мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей и поэтому им запрещено в них находиться.

Школьники узнали об административной ответственности, о том, в каком возрасте наступает уголовная ответственность, какие наказания предусмотрены законом в случае правонарушения. Например, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, наказание в виде лишения свободы до трёх лет или штрафа юный нарушитель может понести уже с 14 лет. Состоялся разговор и о том, какая ответственность предусмотрена за неправомерное завладение транспортным средством, за хищение чужого имущества, грабёж, за причинение вреда здоровью, в том числе по неосторожности, за жестокое обращение с животными. Просветили школьников о том, что если несовершеннолетнему предложили употребить наркотик, необходимо обратиться к родителям, учителям. Детей призвали к безопасному поведению в Интернете, напомнили об ответственности детей и взрослых при езде на скутерах, мопедах, велосипедах.

Подводя итог встре-чи, выступавшие отметили, что права детей защищает огромное количество ведомств, организаций, но чтобы не попасть в неприятную ситуацию, детям нужно самим думать головой, прежде чем что-то сделать.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка "Твои права от "А" до "Я". Учащиеся также посмотрели видеоролики о правах и обязанностях детей.


Автор:Татьяна САЯПИНА Фото автора