Лента новостей
Статья14 апреля 2015, 08:41

От сельских игр - к здоровому образу жизни

Мероприятия, посвященные этому дню, состоялись в селах муниципалитета. На районный праздник, который прошел в спортивно-оздоровительном комплексе им. А. Московского в селе Подоскляе, прибыли представители районной администрации, отделов образования и культуры, других структурных подразделений, главы сельсоветов, всего около ста человек.

Цель данного мероприятия - борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, привитие его участникам навыков здорового образа жизни, привлечения их к систематическим подвижным играм, пропаганде спорта, как альтернативы наркотикам, табакокурению, другим негативным привычкам.

Торжественное открытие соревнований началось с поднятия флага РФ. Право поднять государственный символ предоставили Владимиру Родину, начальнику отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации района. Звучит гимн России.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава администрации Рассказовского района Анатолий Кузнецов.

- Рад, что в оздоровительном комплексе вы отдохнете от бумажной работы, оторветесь от компьютеров, - сказал руководитель муниципалитета. - Спорт - здоровье нации. Постепенно в нашем районе развивается массовый спорт. Сейчас почти во всех селах школьные спортзалы открыты не только для детей, но и для взрослых. Много секций функционирует и в недавно открывшейся спортивной школе, где имеются выездные классы. Наши ребятишки завоевывают на Всероссийских соревнованиях призовые места.

В своем выступлении Анатолий Николаевич отметил, что Рассказовский район заявляет о себе, как о районе спортивном. В ближайшее время в муниципалитете будет сформирована футбольная команда.

Перед состязаниями мы поговорили с некоторыми участниками о том, что значит для них День здоровья. Вот что они ответили.

Ирина Ильичева, директор Дома детского творчества:

- Сегодняшний день отвлечет нас от повседневных забот, встряхнет организм от зимней спячки. Хорошо, что есть возможность прикоснуться к спортивным состязаниям, в повседневной жизни, как правило, мы от этого далеки. Возможно, что это мероприятие станет определенным толчком для моих дальнейших занятий спортом.

Мария Сизова, начальник отдела ЗАГС:

- Глава администрации района уделяет большое внимание развитию спорта и нас побуждает к таким занятиям. Почаще надо устраивать соревнования, в том числе с представителями из других районов. Такое общение друг с другом дает положительные эмоции и разнообразит нашу жизнь.

В этот день все участники получили гормон радости от ритмичной зарядки под руководством фитнес-инструктора, соревнований по дартсу, стрельбе из лазерного оружия, настольного тенниса, занятий на тренажерах. Особенно всех впечатлила игра "Веселые старты", состоявшая из нескольких этапов, в том числе прыжков через обруч, ведение мяча гимнастической палкой и других интересных конкурсов. Победители отмечены почетными грамотами.

Медицинские работники в этот день измеряли участникам соревнований артериальное и внутриглазное давление, консультировали по правильному питанию, рассказывали о вредных привычках, таких как пристрастие к курению, алкоголю.

"Время быть здоровым!" - именно так называлось это мероприятие, показало, что спорт и здоровье - близнецы-братья.
Автор:Елена Чернова