Лента новостей
Статья9 июня 2015, 23:00

Отдых, позитив, новые друзья

Запомнится надолго

Год назад по инициативе главы администрации района Анатолия Кузнецова в Подоскляе начал функционировать спортивно-оздоровительный комплекс им. Героя Советского Союза А. Московского. За это время здесь смогли отдохнуть свыше 300 девчонок и мальчишек. И не просто отдохнуть, но и приобрести новых друзей, получить массу впечатлений, зарядиться позитивом. Мы неоднократно рассказывали в нашей газете о многочисленных ярких мероприятиях, проходивших в этом замечательном месте.

В этом году Подоскляйский комплекс приобрел статус круглогодичного спортивно-оздоровительного лагеря "Сокол", где будет организовано несколько профильных смен - военно-патриотической, туристско-краеведческой, художественно-эстетической направленности, а также смены с участием лидеров волонтерского движения.

- Меня переполняет чувство радости и гордости в связи с тем, что впервые в истории Рассказовского района на территории села Подоскляя начал функционировать летний лагерь, - сказал в своем приветственном слове на торжественном открытии первой смены руководитель муниципалитета А. Кузнецов. - Здесь будут отдыхать и оздоравливаться дети со всех территорий Тамбовской области. Сегодня наряду с рассказовскими ребятишками сюда приехали 11 детей из Жердевского района, двое - из семей беженцев с Украины.

Анатолий Николаевич уверен, что 21 день, а именно столько длится лагерная смена, порадует школьников разнообразием. Здесь созданы все необходимые условия для комфортного проживания и отдыха. Полноценный досуг для мальчишек и девчонок будут регулярно организовывать сотрудники Дома детского творчества, детской школы искусств, районного Дома культуры, отдела образования, многочисленные гости.

- За время пребывания в лагере вы сдружитесь между собой, повзрослеете, станете более самостоятельными. Отдых вам запомнится надолго! - подчеркнул А. Кузнецов.

Руководитель района отметил, что в муниципалитете делается многое для того, чтобы юное поколение жило интересно, увлекательно. В последнее время количество детей занимающихся спортом, музыкой, танцами, другими направлениями, увеличилось в несколько раз. Творческие коллективы "Пчелка", "Тамбовский курагод" неоднократно становились призерами всероссийских конкурсов, как и наши спортсмены. Например, скоро воспитанница тренера по кикбоксингу В. Ивлева поедет в Испанию на мировые соревнования.

Великой Победе посвящается

Недавно мы отметили 70-летие Великой Победы, поэтому вполне символично, что этой значимой дате посвящена первая лагерная смена. В этот день звучали патриотические песни и стихи, в руках дети держали государственные символы. Особое впечатление на присутствующих произвело яркое показательное выступление ребят в камуфляжной форме с использованием лазерного оружия, которые продемонстрировали мини-спектакль, где добро победило зло.

Много добрых пожеланий прозвучало от гостей. Среди них - Д. Мильченко, заместитель начальник Управления социального развития Тамбовской области, А. Журавлев, начальник отдела военного комиссариата, А. Желтов, начальник МОМВД "Рассказовский", А. Чибизов, начальник Рассказовской автошколы ДОСААФ, С. Матчина, начальник территориального отдела Роспотребнадроза и других.

Особую радость в этот день доставило ребятишкам знакомство с образцами военной техники, о ней поведали инструкторы ДОСААФ. Мальчишкам и девчонкам было позволено посидеть за рулем большегрузных машин, почувствавать себя настоящими защитниками. А каша из полевой кухни шла на "Ура!", и добавку давали всем желающим.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Максим Степанов, ученик 6 класса Нижнеспасской школы:
- Приехал в лагерь вчера. Мне понравилась комната, где живу…Классная! А еще уютная кровать. Уже появились новые друзья - Сережа и Максим. Правда еще не успел спросить, откуда они приехали. Сегодня понравилось на открытии лагеря, как нас взрослые поздравляли, а еще выступление мальчишек с автоматами и музыка, под которую все это показывали. Я настроен на позитивный отдых!


Максим Сызенко, ученик 7 класса, Жердевский район:
- Встретили в лагере нас очень хорошо. Я человек творческий, люблю мастерить, делать всякие поделки. Надеюсь, что здесь буду этим заниматься. Всем желаю здоровья, успехов и веселья!


Ксения Болтнева, ученица 6 класса Верхнеспасской школы:
- В лагере мне понравилось! Буду находиться в Подоскляе 21 день. Новые подружки уже есть у меня - Юля, Даша, Рита. Думаю, что узнаю здесь много интересного, нового. Сегодня, например, пройдут "Веселые старты". А еще - кормят в лагере вкусной едой.

Автор:Елена Чернова