Лента новостей
Статья2 октября 2015, 08:00

Открытие детского сада - шаг к развитию села

"Преобразился Рассказовский район в последние годы - кругом чистота, порядок. Видно, что муниципалитет ухоженный", - такие отзывы все чаще можно услышать и от самих жителей, и от гостей нашей радушной и хлебосольной рассказовской земли.

Работа комплексная
- Приходя в село, мы работаем комплексно, - рассказывает глава администрации района А. Кузнецов. - Ремонтируем дороги, реконструируем памятники, устраиваем фонтаны, поддерживаем школы, открываем детские сады... Пример тому - село Нижнеспасское. Совсем недавно здесь торжественно открыли мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, появилась площадь, сквер, в планах - создание музея, обустройство школьного стадиона. В ноябре откроется большой детский сад на 50 мест. Дошкольного учреждения в селе не было более 25 лет.
Подобные преобразования коснулись многих населенных пунктов района. По словам Анатолия Николаевича, "на сегодняшний день остается несколько обделенным село Рождественское. Но и здесь уже ведется капитальный ремонт дороги, который не проводился уже давно. В ближайшее время состоится совещание, где будет решаться вопрос по реконструкции памятника погибшим воинам, рассмотрена возможность открытия дошкольного отделения на 10-15 мест".

Охват - 100%
Пристальное внимание администрация района уделяет будущему муниципалитета - рассказовской детворе.
В этом году уже открылось и откроется в ближайшее время семь детских садов - в Верхнеспасском, Платоновке, Осиновке, Керше, Платоновке, Богословке, Нижнеспасском, Пичере. Дошкольники в селе Коптеве с удовольствием ходят в частный детский садик. Кроме того, в населенных пунктах действуют четыре семейные группы. Таким образом существовавшая некогда проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях района будет решена. Охват детей от трех до семи лет, посещающих детсады, составит сто процентов.

Мечта сбылась
24 сентября у жителей Пичера был праздник. На базе Пичерского филиала Платоновской СОШ открылось дошкольное отделение для 20 мальчишек и девчонок.
- С канувших в Лету советских времен в селе не было детского садика, - рассказал глава сельсовета А. Худяков. - Жители уже и не мечтали о нем.
Неслучайно на церемонию открытия пришли целыми семьями.
Символичную красную ленточку перерезали глава администрации района А. Кузнецов, депутат областной Думы С. Коннов, генеральный директор ООО "Пичерское" Н. Зиновьев, консультант отдела Управления образования и науки Тамбовской области М. Сатанина.
Высокие гости осмотрели помещения детского сада “Дружба”: комнату для занятий, где дети будут постигать разные премудрости, светлую просторную игровую, оснащенную современным оборудованием, игрушками, книгами, уютную спальню, где непоседы отдохнут после вкусного сытного обеда, комфортные санитарные комнаты...
Поздравляя жителей со значимым событием в жизни села, Анатолий Николаевич отметил, что нужно уделять внимание детям, делать для них все необходимое.
- В открывающемся сегодня детском царстве мы постарались создать все условия для воспитания детишек, подготовки их к школе. Ребята будут находиться здесь в течение всего дня, что позволит их родителям трудоустроиться, - сказал он. - Мамы и папы смогут спокойно работать, зная, что их дети находятся в комфортных условиях, под присмотром опытных педагогов.
Руководитель муниципалитета пожелал всем присутствующим: и малышам, и взрослым - здоровья, в подарок учреждение получило стиральную машину.
В своем выступлении депутат облдумы С. Коннов поблагодарил главу администрации Рассказовского района А. Кузнецова, всю его команду за активное решение вопроса доступности детских садов, благодаря чему эта проблема снята с повестки дня в муниципалитете.
А. Кузнецов с благодарностью отозвался о руководителях сельхозпредприятий, которые принимают самое активное участие в ремонте дошкольных учреждений. Далее слово предоставили генеральному директору ООО "Пичерское" Н. Зиновьеву, который оказал большую помощь в открытии садика “Дружба”.
Консультант отдела общего и среднего образования Управления образования и науки Тамбовской области М. Сатанина подчеркнула, что "Рассказовский район один из немногих в регионе, где регулярно открываются дошкольные учреждения, в этом заслуга руководителя муниципалитета А. Кузнецова".
- Здесь идет работа по улучшению жизни населения, по созданию благоприятных условий для молодежи, - подчеркнула она, пожелав учреждению процветания, успехов, здоровья его воспитанникам и взрослым.
Глава сельсовета А. Худяков, директор Платоновской СОШ И. Бузанов рассказали о том, что открытие садика далось нелегко, но благодаря гигантским коллективным усилиям, мечта не одного поколения селян сбылась.
- Открытие сада - шаг к развитию села, - отметил А. Худяков. - Здесь будут оставаться молодые семьи, не смолкнет детский смех.
Гости пришли к дошкольникам с подарками. Пылесос, игрушки, звуковое оборудование получил детский сад. А малыши в свою очередь прочитали стихи, спели веселую песенку. Детвору в этот день навестили сказочные персонажи, веселые клоуны устроили забавные игры. Музыка, смех еще долго не смолкали в детском саду.
Праздник удался!

Добро пожаловать в "Сказку"
Празднично, весело, солнечно, не только от ласкового солнышка, но и от детских улыбок, позитивного настроения взрослых, было в этот день и в Платоновке. На базе социокультурного центра "Вдохновение" открылась вторая группа детского сада "Сказка"на 30 мест.
Когда областная администрация передала муниципалитету здание бывшего интерната, глава администрации района А. Кузнецов принял решение о создании и открытии здесь социокультурного центра. Под одной крышей размещаются спортивная школа, районный Дом творчества, в планах открытие здесь музея, перевод сюда школы искусств.
Перерезать ленту доверили А. Кузнецову, его первому заместителю А. Ануфриеву, главе Платоновского сельсовета Г. Иванову.
- На базе центра уже работала дошкольная группа для детей беженцев из Украины, в результате открытия еще одной получился полноценный детский сад, - сказал А. Ануфриев. - Возможно, эти начинания будут продолжены, со временем здесь появится и третья группа.
Просторная игровая, отдельные для мальчиков и девочек спальни, уютная для приема пищи столовая. В убранстве помещений, со вкусом подобранной цветовой гамме, аккуратно заправленных одеялках - во всем увиденном чувствуется заботливая рука хозяйки - заведующей Платоновским детским садом Е. Матюковой. Можно с уверенностью сказать, что детям здесь будет удобно, уютно.
Малыши подготовили для торжества несколько номеров, взрослые с умилением любовались юными артистами, не жалели ладоней для аплодисментов.
Слова благодарности в адрес А. Кузнецова высказали глава сельсовета Г. Иванов, от имени родителей - Л. Ивановская.
- Благодаря сильной, работоспособной команде, которую мне удалось собрать, мы сегодня решаем любые, даже самые сложные, вопросы, - подчеркнул глава муниципалитета. - Я считаю и всегда говорю это коллегам, что на работу надо идти с радостью. Мы работаем для того, чтобы улучшалась жизнь селян, сохранялись школы, открывались детские сады, рождались дети.
Автор:Наталья Рязанова.