Лента новостей
Статья3 февраля 2015, 11:38

Оценка за труд - отлично

29 января в саюкинском ДК состоялось торжественное закрытие Года культуры Российской Федерации в Рассказовском районе. В мероприятии приняли участие руководители муниципалитета В. Маняхин и А. Кузнецов, заместитель начальника Управления культуры и архивного дела администрации Тамбовской области В. Ивлиева.

Многочисленная публика зрительного зала увидела в этот день, насколько талантливы и профессиональны артисты Рассказовской земли. С первых минут действа было понятно, что мероприятие пройдет на достойном уровне. Во вступительной части на сцену поочередно выходили танцевальные коллективы, кукловоды, дети в фольклорных, народных костюмах, с музыкальными инструментами. Все это превратилось в мини-спектакль, связанный воедино,что задало тон празднику.

Персонаж действа - Хранительница талантов - рассказывает публике, что в ее стране живут вдохновение, творчество, мастерство, где всегда звучит музыка, танцуют и поют, ставят спектакли и читают стихи. Здесь можно посмеяться и поплакать, а порой есть над чем-либо задуматься или удивиться. Но главное - это замечательные люди, щедро отдающие свой талант и мастерство, наполняя мир красотой и гармонией, даря тепло своих сердец.

На экране - видеоролик, где показаны многочисленные слайды с районных, областных, всероссийских мероприятий, участниками которых стали наши лучшие творческие коллективы.
Звучит красивый голос постоянной ведущей такого рода мероприятий Ирины Романцовой:

- В России завершился Год культуры. В целях социальной поддержки работников и учреждений, осуществляющих свою деятельность в сфере культуры, искусства в Тамбовской области, были проведены конкурсы на получение материальной поддержки. Почетные дипломы и денежное вознаграждение получили учреждения культуры района и сотрудники этой сферы.

В номинации: "Лучшее культурно-досуговое учреждение" районный Дом культуры получил грант в размере100 тысяч рублей, а в номинации "Обеспечение сельского населения специализированным автотранспортом" - один миллион 349 тысяч рублей. За создание общероссийской системы доступа к национальной электронной библиотеке и создание модельных библиотек Межпоселенческая библиотека получила гранты в размере 100 тысяч и 71 тысячи рублей.

В номинации "Оснащение и модернизация детских школ искусств"- детская школа искусств Рассказовского района награждена грантом в сумме 400 тысяч рублей. В номинациях - "Лучший работник культурно-досугового учреждения" и "Лучший работник библиотек" победителями стали Ольга Баух, Наталья Щетинина, Надежда Ерофеева и Ольга Мамонтова. Каждая из них получила 50 тыс. рублей. Все заслуженные награды вручили номинантам в администрации области.
Награды за развитие

На сцену для поздравления и награждения сотрудников сферы культуры приглашаются руководители Рассказовского района В. Маняхин и А. Кузнецов, заместитель начальника Управления культуры и архивного дела администрации Тамбовской области В. Ивлиева.

Глава района в своем выступлении отметил, что культура в нашем муниципалитете живет динамичной жизнью, активно развивается. Много грантов, премий получили сотрудники этой сферы, что говорит о многом. Владимир Александрович отметил, что в течение двух лет, во время прохождения Года культуры в Тамбовской области и России, проведена огромная работа.

- Хотелось бы со сцены поблагодарить руководство области, нашего района в лице Анатолия Николаевича Кузнецова, его первого заместителя Алексея Николаевича Ануфриева, Валентину Ивановну Ивлиеву, которая присутствует здесь, за проделанную работу и помощь в развитии культуры Рассказовского района.

- Несмотря на закрытие Года культуры, эта сфера будет развиваться в дальнейшем, - сказал глава администрации района А. Кузнецов. - По сравнению с 2012 годом расходы из местного бюджета на развитие культуры увеличились в семь раз. Наш район имеет одни из высоких показателей в области по развитию культуры.

Анатолий Николаевич отметил, что не случайно это мероприятие проходит на Саюкинской земле. В преддверии 70-летия Великой Победы в канун 9 Мая в обновленном парке села с зоной отдыха и фонтаном появится мемориальный комплекс.

- Большая часть огромной работы в Саюкине проделана. На День Победы в этом зале мы будем чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов погибших.
Со сцены звучат слова поздравлений от заместителя начальника Управления культуры и архивного дела администрации Тамбовской области В. Ивлиевой:

- Прошедший год показал, что культура Российской Федерации - единый организм. Мы стали свидетелями многочисленных фестивалей, выставок, презентаций, выступлений творческих коллективов на сценических площадках области, среди участников был и Рассказовский район. Мы с вами сработали профессионально, достойно!

Валентина Ивановна отметила, что работники культуры должны оправдать доверие органов власти, которые вложили достаточный материальный ресурс в развитие данной сферы, и 2015 год, объявленный Президентом России Годом литературы, должен стать показательным в этой деятельности.
- Выражаю работникам культуры Рассказовского района огромную благодарность за прошедший год. Культура создает имидж своего района, сохраняет национальное самосознание людей, которые живут рядом с нами. Мы будем востребованы всегда!

За активное содействие и участие в развитии, сохранении и популяризации культурных ценностей Почетной грамотой Управления культуры и архивного дела Тамбовской области в этот день был награжден глава администрации Рассказовского района Анатолий Кузнецов.

За достигнутые успехи в профессиональной деятельности, вклад в развитие сферы культуры области и активное участие в общественной жизни района благодарственные письма Управления культуры и архивного дела Тамбовской области получили Алексей Сапунов, начальник отдела культуры администрации района, Татьяна Блудова, директор Детской школы искусств, Николай Ворожейкин, глава Хитровского сельсовета, Роман Козлов, директор районного Дома культуры.

За сохранение и популяризацию культурных ценностей, создание благоприятных условий для улучшения культурно-досугового обслуживания населения Почетных грамот Рассказовского районного Совета и администрации района удостоены Ирина Брехт, художественный руководитель Верхнеспасского ДК, Елена Фатеева, заведующая Зелёновским ДК.

Благодарственными письмами отмечены Елена Косарева, начальник отдела образования и защиты прав несовершеннолетних, Александр Меркулов, глава Нижнеспасского сельсовета, Нина Рыкова, начальник информационно-методического центра, Игорь Бузанов и Алексей Котов, директора Платоновской и Верхнеспасской СОШ, Эльвира Меркулова, методист информационно-методического центра, Ольга Апполонова, заведующая Рождественским сельским клубом, Екатерина Борисова, заведующая отделом внестационарного обслуживания, Татьяна Вановская, библиотекарь Липовской сельской библиотеки, Сергей Кулагин, преподаватель детской школы искусств.
На радость зрителям

Продолжилось мероприятие обширной разнообразной концертной программой творческих коллективов и солистов. Зрителей своими выступлениями порадовали хоровой коллектив "Звонкая капель" Детской школы искусств ( хормейстер З. Крушатина, концертмейстер Т. Поливода). Екатерина Борисова, фольклорный коллектив "Тамбовский курагод" (руководитель Т. Блудова), народный хоровой коллектив "Славянка", (хормейстер Н. Яблокова, аккомпаниатор М. Филимонов), хореографический коллектив "Отражение" Детской школы искусств (руководитель М. Атясова), народный хоровой коллектив "Тамбовские зори" Зеленовского сельского Дома культуры (хормейстер А. Васильева, аккомпаниатор М. Филимонов), образцовый детский фольклорный коллектив "Пчелка" (художественный руководитель Н. Яблокова, аккомпаниатор С. Яблоков), его солист Артём Уймёнов, хореографический коллектив "Гармония" Верхнеспасского сельского Дома культуры (руководитель И. Брехт), вокальный ансамбль "Фейерверк" Дома детского творчества (руководитель М. Харитонова).

Ярким и запоминающимся стал финал праздника, когда все участники мероприятия вышли на сцену и перед ней.

- Этот концерт достоин любой сценической площадки не только нашего областного центра, но и городов других регионов, - подчеркнула в завершение мероприятия В. Ивлиева. - Особые слова благодарности заслуживают режиссеры, осветители, звукооператоры и лучшие творческие коллективы, украсившие сегодняшний концерт. Великолепные костюмы артистов были также достойны их!

Руководитель муниципалитета А. Кузнецов спросил у публики, какую оценку она дает культуре Рассказовского района. Зрители ответили на вопрос криками - "отлично!" и бурными аплодисментами. В добрый путь, к новым вершинам, уважаемые работники культуры!
Автор:Елена ЧЕРНОВА.