Лента новостей
Статья16 октября 2014, 12:00

Ответственность за детей - тяжкий груз или смысл жизни?

В конце сентября в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Во все времена родители несут ответственность за детей. Причём взрослые в ответе не только за то, чтобы ребёнку было, где жить и что кушать, но также за физическое, духовное, моральное и социальное воспитание. При этом основной целью любого воспитания является соблюдение интересов самого ребёнка.

Мама и папа в равной степени обязаны заботиться о своих детях и содержать их. Отсутствие у родителей необходимых средств или занятость на работе, а так же развод и раздельное проживание не снимает с них ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних разбирались различные ситуации семей нашего района. Основные вопросы - нарушение комендантского часа, злоупотребление спиртными напитками родителей и скандалы в семье в присутствии ребёнка.

Всем известно, что ночь – не время для детских прогулок. С недавнего времени это негласное правило приобрело законную силу. С 2012 года в России начал действовать закон о комендантском часе для детей и подростков. Согласно ему, дети в возрасте до 7 лет не могут находиться одни на улице в любое время суток, в возрасте от 7 до 18 лет не должны находиться без сопровождения взрослых в общественных местах. В зимнее время с 22 до 6 часов, а в летнее – с 23 до 6 часов.

В отношении родителей ребёнка-нарушителя на комиссии были составлены административные протоколы, вынесены предупреждения и штрафы за неисполнение родителями их прямых обязанностей.

Алкоголизм. Сегодня он является не только чисто медицинской, но и общесоциальной проблемой современного общества. Злоупотребление алкоголем накладывает отпечаток на всю семью, вне зависимости от того, кто из её членов страдает пьянством. Полноценное воспитание и обучение детей становится невозможным. Постоянные скандалы, негативное отношение к ребёнку, которое в свою очередь влияет на его умственное и психофизическое развитие. Эти страдания дети тяжело переживают, им стыдно за поведение и поступки родителей. Всё это глубоко травмирует психику ребёнка. Дети начинают замыкаться в себе, становятся скрытными и нерешительными.

На комиссии так же поднимались вопросы употребления несовершеннолетним подростком спиртных напитков и управление транспортным средством (мопедом) ребёнком, не достигшим 16 лет, а также уклонение от уплаты алиментов.

Cкаждой семьёй, попавшей в трудную жизненную ситуацию и находящейся в социально опасном положении, члены комиссии проводят индивидуальную профилактическую работу, по возможности оказывается материальная помощь. Родителям выдаются направления на лечение от алкогольной зависимости, а безработным – в Центр занятости. Любую ситуацию, даже самую тяжёлую, можно изменить к лучшему. Главное -желание самого человека. Родители должны помнить, что их поведение, привычки и взаимоотношения – основа будущего ребёнка.

«Ответственность должна быть, прежде всего, родителей, семьи и перекладывая её на плечи государства или кого-либо, мы придём в никуда. В семье бывают разные ситуации, критические периоды возникают на регулярной основе и требуют помощи», - подчеркнул глава региона на совещании, посвящённому поддержке института семьи.
Автор:Анастасия Петрова. Фото автора