Лента новостей
Статья7 апреля 2015, 09:07

"Память сердца"

События последних десятилетий в нашей истории заставляют по-новому взглянуть на, казалось бы, достаточно привычные и вполне понятные значения слов "патриотизм" и "гражданственность".

Объяснения начинаем с простого
В российском обществе сегодня ощущается дефицит нравственности. Особенно грустно от того, что современные дети отстранились от отечественной культуры, общественно-исторического опыта своего народа. Не секрет, что многие выпускники школ не могут ответить на некоторые элементарные вопросы по истории Российского государства. Здесь и нежелание знать свою историю, и засилье теле- и Интернет-зависимости, отсутствие стремления читать и размышлять.
Помимо того, политики некоторых стран хотят переписать историю в угоду своим интересам, умалить вклад советского и, в частности, русского народа в победу над фашизмом во второй мировой войне. Именно сейчас, в преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы, проблема патриотического и гражданского воспитания очень актуальна.
Понятие "патриотизм" понимается широко: и как любовь к Родине, преданность своему Отечеству, своему народу; и как привязанность к месту своего рождения, месту жительства; и как готовность подчинить свои интересы интересам родной страны, стремление защищать интересы Родины. Нам, дошкольным педагогам, достаточно сложно объяснить своим воспитанникам, что представляет собой наша большая страна, как к ней нужно относиться. Поэтому объяснения начинаются с простого - с того, с чем ребёнок сталкивается каждый день: семья, отчий дом, родная улица, история своего города, традиции предков.
Период дошкольного детства благоприятствует воспитанию патриотических чувств в ребенке. Потому что в это время в нем закладываются культурно-ценностные ориентации, формируется духовно-нравственная основа его личности, развиваются его эмоции, чувства, мышление, начинается осознание самого себя в окружающем мире. Дорог каждый миг для эмоционально-психологического воздействия на ребёнка, потому что детские образы восприятия действительности человек проносит через всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.
Опрос показал
Нынешний год для всех прогрессивных сил мира проходит под символом 70-летия Великой Победы над фашистскими захватчиками. А для Котовска 2015-й - это ещё и год 100-летнего юбилея со дня его основания. Эти знаковые события не должны пройти бесследно и для воспитанников детских садов.
В период подготовки к празднованию юбилейного Дня Победы мы провели опрос детей с целью выявить их знания о Великой Отечественной войне. Выяснилось, что они имеют очень скудное представление о героях войны, о том, что значит для всех нас праздник Победы. Поэтому педагогическим коллективом нашего дошкольного учреждения было принято решение разработать и реализовать проект "Память сердца". Его основная идея - формирование у ребят чувства патриотической сопричастности к своему роду, восстановление утраченных связей между поколениями. Мы хотим сформировать у дошкольников патриотические чувства, основанные на ознакомлении с боевыми традициями нашего народа, воспитать уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, осмыслении конкретных исторических фактов, доступных детям.
Для того, чтобы привлечь родителей, сделать их полноправными участниками задуманного проекта, укрепить заинтересованность взрослых в сотрудничестве с детским садом, в марте в детском саду №14 "Красная Шапочка" была проведена родительская конференция на тему "Формирование нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста". Состоялся серьёзный разговор по проблеме, родители высказали своё мнение и, ознакомившись с программой проекта, решили активно включиться в его осуществление. Огромный интерес у собравшихся вызвали: литературно-музыкальная композиция "Моя земля - моя Россия", в ходе которой педагоги и дети старшего дошкольного возраста пытались осмыслить чувство любви к родному дому и городу, стране; просмотр видеоролика "Устами младенца" (интервью с детьми детского сада); викторина для родителей "Знаешь ли ты свой город?".
Будет своя аллея...
Логичным завершением проекта станут создание Аллеи памяти в стенах дошкольного учреждения, где будут использованы копии фотографий, писем, наград родственников воспитанников и сотрудников детского сада "Красная Шапочка" и филиала - детского сада "Колокольчик", оформление Книги памяти, содержащей рассказы детей и их родителей о членах семей - участниках военных событий, ковавших Победу на фронте и в тылу, в частности, на пороховом заводе нашего города, их героических судьбах (с приложением копий документов и фотографий). Просим откликнуться родителей детей, посещающих наше учреждение, и оказать помощь в предоставлении материалов.
К Дню Победы запланирован литературно-музыкальный вечер "Память сердца" для детей и родителей, где будут звучать стихи и песни времён Великой Отечественной войны, будет показана слайдовая презентация "Мы помним!".
Проделанная работа поможет воспитанию в наших детях патриотизма, напитает их знаниями, не даст всем нам забыть трагические страницы в истории нашей страны.
Автор:Юлиана Максимова