Лента новостей
Статья30 июня 2015, 08:50

Парта школьная мне снится

Районный бал выпускников - пожалуй, самое красивое и волнующее событие, которого с нетерпением ждут каждый год. По дорожке, ведущей к парадному входу в старинный особняк, с достоинством и грацией, подобающими случаю, шествуют нарядно одетые юноши и девушки, от которых невозможно оторвать глаз. Ну, чем не проход по дорожке каннского кинофестиваля?

Торжество состоялось 27 июня и по традиции началось с записей в специальной Памятной книге, хранящейся в районном краеведческом музее, и фотографирования в интерьерах и на фоне строгановской усадьбы. Кульминацией праздника стало награждение Почётными грамотами и ценными подарками медалистов, а также Благодарственными письмами их родителей.

Всего в этом году 11 класс окончили 37 выпускников: 21 - из базовой школы, 10 - из Первомайского филиала и 6 - из Покрово-Марфинского. Для сравнения - в прошлом году выпускников насчитывалось 55. Результаты сдачи ЕГЭ, по словам ведущего специалиста отдела образования и защиты прав несовершеннолетних Марины Геннадьевны Валиевой, не очень порадовали: количество набранных баллов в большинстве случаев низкое. Единственный предмет, который в районе сдали успешно - русский язык. Обученность по нему составила 100 процентов, а выпускников, не набравших минимальный балл, не оказалось, в чём, естественно, огромная заслуга принадлежит учителям русского языка. Особые успехи при сдаче экзамена продемонстрировали Марина Мещерякова из Первомайского филиала (95 баллов из 100 возможных, учитель Татьяна Владимировна Гладилина) и Марина Дворецкова, выпускница базовой школы (92 балла, учитель Марина Александровна Шебунова).

Уровень обученности по математике составил 93,3 процента (двое не набрали минимальный балл), математика профильная - 75 процентов (семь человек из 31 не набрали минимальный балл), география - 50 процентов, химия - 67, обществознание - 67 и физика - 80.

Пятеро выпускников Знаменской базовой школы награждены медалью "За особые успехи в учении". Это Данила Кривенченко, Екатерина Бортникова, Марина Дворецкова, Полина Дворецкова и Екатерина Слободенюк.

Остальным выпускникам были вручены Памятные письма за подписью главы администрации района, а классным руководителям выпускных классов - Ирине Генриховне Васиной (базовая школа), Ольге Николаевне Лавреновой (Первомайский филиал) и Людмиле Сергеевне Буерашиной (Покрово-Марфинский филиал) - Благодарственные письма администрации района.

Отгремел шумный выпускной бал, позади остались волнения, связанные с экзаменами, и беззаботное, радостное детство. Уже завтра вчерашние ученики вступят во взрослую жизнь, полную забот и ответственности. Но время от времени им будет сниться школьная любимая парта, с которой связано столько прекрасных и добрых воспоминаний…


Фото автора

Автор:Инна Фокина