Лента новостей
Статья30 мая 2012, 10:34

Патент как право на труд

Патент как право на труд

Известно, что иностранные граждане на территории России пользуются рядом прав, в частности, правом свободно выбирать род деятельности и профессию, использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной, не запрещённой законом экономической деятельности. Более подробно об этом рассказала начальник территориального пункта УФМС в Бондарском районе Елена МАМОНТОВА:
В соответствии с ФЗ от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» является физическое или юридическое лицо, использующее труд иностранных работников на основании заключённых с ними трудовых договоров. Трудовая деятельность осуществляется иностранным гражданином на основании разрешения на работу. Для осуществления своей деятельности (она не должна быть предпринимательской) иностранный гражданин должен получить патент. Получение разрешения на работу и патента одновременно не противоречит нормам действующего законодательства.
Для получения патента иностранный гражданин представляет в территориальное отделение федерального органа исполнительной власти в сфере миграции ряд документов: заявление о выдаче патента; документ, удостоверяющий личность; миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в РФ; документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц; сведения о видах трудовой деятельности.
Патент выдаётся на срок от 1 до 3 месяцев. Срок его действия может неоднократно продлеваться на период не более трёх месяцев. При этом общий срок действия не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи документа.
Патент, который выдаётся иностранному гражданину лично, предоставляет право осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором он выдан.
За подробной информацией обращайтесь в территориальный пункт УФМС.

Автор:Валентина Шишкина