Лента новостей
Статья9 октября 2014, 10:00

«Педагог будущего»

Под таким девизом в преддверии Дня учителя в Тамбове прошёл ежегодный слёт молодых преподавателей

Инициаторами встречи стали управление образования региона, областной комитет профсоюза и институт повышения квалификации работников образования.
Цель - поддержка молодых педагогов, помощь в их профессиональной адаптации, обучение современным образовательным технологиям.

Программа слёта была разнообразной, интересной и очень насыщенной. В неё были включены мастер-классы на разные темы. В частности, опытные педагоги, победители региональных этапов Всероссийского конкурса «Учитель года» и методисты продемонстрировали молодым коллегам, как найти индивидуальный подход к учащимся с помощью психологических методик, создать ситуацию успеха в коллективе, организовать учебный процесс в соответствии с современными требованиями, используя интерактивные средства обучения.
Молодые педагоги рассмотрели профессиональные темы «Искусство объяснять», «Оценивание в образовательном процессе» и другие.

Организаторы подготовили не только обучающие, но и развлекательные, спортивные мероприятия, которые помогли объединить учителей и студентов, дали почувствовать, что такое команда. В программу были включены мастер-класс от сотрудников МЧС, туристический маршрут и творческие конкурсы. Участники обменялись опытом преподавательской деятельности, рассказали о достижениях, обсудили профессиональные проблемы и представили проекты.

В слёте приняли участие 55 молодых педагогов областных и муниципальных организаций общего и дополнительного образования. Мичуринский район представляли учитель биологии и химии Терского филиала Зоя Христофорова, педагог дополнительного образования Круглинского филиала Вероника Полушкина, учитель математики Старохмелевского филиала Светлана Абрамова. Все трое получили сертификаты участников слёта, а Зоя Христофорова и Вероника Полушкина признаны победителями в номинации «Самый грамотный участник слёта молодых педагогов» и награждены дипломами.
Фото Натальи ПОПОВОЙ
Автор:Антонина ЗАЙЦЕВА