Лента новостей
Статья19 сентября 2013, 14:44

Перспективы намечены, итоги подведены

Важным направлением является профессионализация среднего образования. В последнее время возрос и спрос на квалифицированные рабочие кадры. Для этого в базовых школах открыты 76 колледж-классов, повсеместно проводится работа по профильной подготовке детей.

Из Сообщения губернатораТамбовской области О.И.Бетина.


Канун нового учебного года для педагогов моршанских школ ознаменовался традиционным августовским педсоветом, на котором были подведены итоги прошедшего года и намечены стратегия и перспектива развития городской системы образования на год грядущий.
28 августа в актовом зале гимназии собрались поговорить на эту тему представители комитета по образованию администрации г. Моршанска, педагоги образовательных учреждений, члены горсовета, ветераны педагогического труда, члены городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, представители школьных управляющих советов, члены городского родительского совета, представители первичных профсоюзных организаций.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации города Моршанска Г.В.Калинин, тепло поздравивший педагогов с началом нового учебного года. Затем учителям представили молодых педагогов, которые с 1 сентября влились в уже сложившиеся педагогические коллективы.
Центральным моментом совещания стал муниципальный публичный доклад «Состояние и развитие муниципальной системы образования». Его прочитала В.А.Комарова, председатель комитета по образованию администрации г. Моршанска. На страницах газеты он публикуется в сокращенном варианте. Подробно ознакомиться с ним можно на официальном сайте городского комитата по образованию (http://morshkomitet.68edu.ru).

Обеспечение доступности дошкольного образования
В целях ликвидации очередности на территории города и для обеспечения доступности дошкольного образования в декабре 2012 г. в МБДОУ №11 «Чебурашка» и в МБДОУ №14 «Белочка» были дополнительно открыты 2 группы полного дня на 40 мест для детей от 1,5 до 3 лет.
В феврале 2013 г. дополнительная группа полного дня для детей от 1,5 до 3 лет на 20 мест была открыта в МБДОУ №16 «Родничок». Общая сумма затрат из местного бюджета на открытие и оснащение 3 групп полного дня составила 56 тыс. рублей в 2012 году и 102 109 рублей в 2013 году.
Кроме того, в рамках областной «Комплексной программы развития системы дошкольного образования Тамбовской области на 2011-2015 годы» в 2012 году на оснащение дополнительно созданных мест было выделено мультимедийное оборудование и мебель на общую сумму 884 431 рубль.
Сократить очередность в дошкольные образовательные учреждения города позволили мероприятия, проводимые комитетом по образованию администрации города. Они дали возможность оптимизировать площади групповых помещений ДОУ и дополнительно обеспечить в 2012 года 106 мест в группах полного дня, в январе-апреле 2013 года - 118 мест.
Для увеличения охвата детей от 0 до 7 лет различными формами дошкольного образования администрацией города в сентябре 2012 года было принято решение о проведении капитального ремонта в части здания МБОУ «Гимназия». В ноябре 2013 года здесь будут открыты 2 дополнительных группы полного дня МБДОУ №3 «Дюймовочка».
Работа по обеспечению доступности ведется в соответствии с ежегодным планом мероприятий по обеспечению доступности образования и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях г. Моршанска на 2013 год (утвержден постановлением администрации города от 04.03.2013 г. №266) и планом первоочередных мероприятий по обеспечению доступности дошкольного образования (утвержден постановлением администрации города от 04.12.2012 г. №1581). В рамках указанных планов рассматривается открытие дополнительных мест в группах кратковременного пребывания с различным режимом пребывания, центрах игровой поддержки и консультативных пунктах. Указанный комплекс мер позволил к концу 2012-2013 учебного года ликвидировать очередность для детей от 4 до 7 лет.

Общее образование
Наблюдается тенденция сохранения количества школьников в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города. Охват образованием детей, подлежащих обучению, составляет 100%.
Ежегодно проводимый опрос среди обучающихся и родителей свидетельствует о том, что в городе создана оптимальная сеть общеобразовательных учреждений, реализующих разнообразные формы предоставляемых услуг в полном объеме, услуги по предоставлению общего образования доступного для различных категорий граждан. Удовлетворенность населения предоставляемыми образовательными услугами составляет 80,4 % .
С целью реализации поставленных задач в настоящее время разработана и функционирует модель единого образовательного пространства для создания условий преемственности в обучении, воспитании и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках интеграционной модели по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья организовано взаимодействие Центра по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, созданного на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №3», и МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №10 «Золотая рыбка».
В 2013 году в долгосрочную программу области «Доступная среда на 2011-2015 годы» включена МБОУ «Гимназия». В штатное расписание гимназии с 01.09.2013 года вводятся специалисты: учитель - логопед, педагог-психолог, методист по работе с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами.
Вопрос об инклюзии ребёнка в каждом конкретном случае решается исходя из желания родителей, индивидуальных особенностей ребёнка и возможностей образовательного учреждения включить его в учебный процесс.

Дополнительное образование
На сегодняшний день системой дополнительного образования охвачено 86% детей и подростков города. Дополнительное образование в УДО осуществляется по 7 основным направленностям, в рамках которых реализуется 43 образовательных программы дополнительного образования, с учетом интересов разных возрастных категорий учащихся (научно-техническая (3), физкультурно-спортивная (15), художественно-эстетическая (11), туристско-краеведческая (2), социально-педагогическая (5), естественно-научная (4), спортивно-техническая (3).
Системой дополнительного образования на базе общеобразовательных учреждений охвачено 3088 детей.

Учебные результаты
Единый государственный экзамен является главной мерой создания системы объективной оценки качества образования и обеспечения всем выпускникам школ равного доступа к высшему профессиональному образованию.
В 2012-2013 учебном году в средних общеобразовательных школах обучалось 190 одиннадцатиклассников с дневной формой обучения. 190 выпускников проходили государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ.
Наряду со стабильными результатами качества знаний по русскому языку и математике (обязательным предметам на государственной итоговой аттестации на ступени среднего полного (общего) образования) 2 выпускника текущего года не преодолели порог и выпущены из ОУ со справкой об окончании образовательного учреждения.
В 2012-2013 учебном году в общеобразовательных учреждениях города в 9-х классах обучалось 383 человека.
Выпускники 9-х классов на государственной (итоговой) аттестации сдавали 4 экзамена: 2 – обязательных предмета – русский язык и математика и 2 предмета по выбору из числа изучавшихся в 9-м классе.

Профильное образование
В соответствии с постановлением администрации города в общеобразовательных учреждениях Моршанска работало два профиля по форме колледж-класс: физико-математический профиль на базе МБОУ СОШ №1 (с углубленным изучением отдельных предметов) по договору с техническим колледжом ТГТУ и социально-гуманитарный (педагогический) профиль на базе МБОУ СОШ №2 по договору с Тамбовским педагогическим колледжом. Оборонно-спортивный и социально-культурный профили в МБОУ СОШ №3 работали по форме внутришкольной профилизации. Остальные профили были открыты по форме "университетские классы" на основе договоров с Тамбовским государственным техническим университетом (МБОУ СОШ№1, МБОУ «Гимназия»), с МичГАУ (МБОУ СОШ№2, МБОУ СОШ№3), с ТГУ им. Державина (МБОУ «Гимназия»). Договор с МичГАУ предусматривает возможность ускоренного получения высшего образования.

Введение и реализация ФГОС
В соответствии с постановлением администрации города Моршанска от 30.12.2011 г. № 1618 «О введении федерального государственного образовательного стандарта нового поколения в общеобразовательных учреждениях» в 2012-2013 учебном году продолжался процесс введения и реализации ФГОС НОО и введение ФГОС ООО в 5 классах МБОУ «Гимназия». На протяжении 2012-2013 было организовано повышение квалификации руководителей МБОУ, учителей начальных классов по вопросам введения ФГОС второго поколения.
Во всех общеобразовательных учреждениях Моршанска организована работа с портфолио образовательных достижений обучающихся 1-х, 2-х классов. 88 % обучающихся от общего количества младших школьников города используют портфолио ученика начальной школы как способ накопительной оценки достижения планируемых результатов. 100 % первоклассников и второклассников используют портфолио в своей деятельности, что полностью соответствует новым стандартам.

Внеучебные достижения обучающихся
В 2012-2013 учебном году работа по реализация данного направления проводилась в соответствии с национальной образовательной инициативой «Наша новая школа», программой «Одаренные дети». Система поиска и отбора талантливых детей в городе Моршанске активно осуществляется через систему олимпиад и конкурсов. Это направление работы традиционно для муниципальной системы образования.
Среди школьников в 5-11 классах образовательных учреждений города проведены школьный и муниципальный этапы Всероссийской олимпиады школьников среди обучающихся 7-11 классов по 20 предметам.
В муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 1059 обучающихся, из них победителями и призерами стали 261 участник олимпиады.
В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 115 человек. По итогам регионального этапа 1 победитель (М.Четвериков, обучающаяся МБОУ «Гимназия», история, учитель Н.В.Замятина); 24 призера – СОШ №1 – 5 человек, СОШ №2 – 3 человека; СОШ №3 – 3 человека; гимназия – 13 человек.
Формируя среду для более раннего выявления одаренных детей, комитет по образованию четвертый год проводит городскую олимпиаду среди обучающихся 3-4 классов. В 2012-2013 учебном году в ней приняли участие 201 обучающийся из общеобразовательных учреждений.
Традиционно обучающиеся школ города принимают участие в: международной игре по языкознанию «Русский медвежонок» (827 человек); международной математической игре - конкурсе «Кенгуру – математика для всех - 2013» (950 обучающихся); всероссийском конкурсе «КИТ – компьютеры, информатика, технологии» (422 человека).

Организация воспитательной работы
В общеобразовательных учреждениях реализуются программы патриотического воспитания «Подвигов отцов будем достойны» (МБОУ СОШ № 2), «Программа ресурсного центра гражданско-патриотического воспитания», «Милосердие» (МБОУ СОШ № 3), «Истоки», «Не прервется память наша» (МБОУ «Гимназия»). В рамках программы развития в МБОУ СОШ № 1 (с углубленным изучением отдельных предметов) разработана подпрограмма «Воспитание гражданина, человека культуры».
Совместно с городским советом ветеранов войны, труда и правоохранительных органов образовательные учреждения города реализуют планы работы по военно- патриотическому воспитанию. В общеобразовательных учреждениях созданы музейные комнаты, выставочные залы, уголки боевой славы: «Миг», «Музей боевой славы» (МБОУ «Гимназия»), комната исторической славы (МБОУ СОШ № 2), «Страницы истории школы» (раздел военно-патриотической направленности, МБОУ СОШ № 3), музейная комната в МБОУ СОШ № 3.
Финансирование
системы образования
В течение последнего десятилетия большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы образовательных учреждений. На эти цели из общего объема бюджета в 2013 году выделено 9688,4 тыс.руб.
В 2012-2013 учебном году для школьных библиотек за счет средств федерального бюджета приобретено учебников на сумму 766,4 тыс. руб. Систематически во всех образовательных учреждениях проводится ревизия систем отопления, водоснабжения, канализации, осуществлялся текущий ремонт учебных классов, пищеблоков, спортзалов, медицинских кабинетов.
В 2012-2013 учебном году в рамках реализации проекта «Модернизация системы общего образования" ведутся работы по улучшению условий по организации питания в 2 пищеблоках МБОУ СОШ №1 (1 и 2 корпус), произведены ремонт стен, полов, потолков, замена коммуникаций, подготовка помещений к установке нового оборудования.
За счет средств федерального бюджета приобретено оборудование для столовых на общую сумму 2698,0 тыс. руб., на сумму 500,0 тысяч рублей произведен ремонт в столовых. В рамках данного проекта в обеденном зале МБОУ «Гимназия» (корпус 2) произведен текущий ремонт на сумму 300,0 тысяч рублей.
В 2012-2013 учебном году проводился ремонт во всех образовательных учреждениях. Общая сумма затрат 2012 г. составила 9539,9 тыс. рублей. Кроме того, для открытия новых групп в МБДОУ «Детский сад № 3 «Дюймовочка» проводится капитальный ремонт здания на сумму 4664,0 тыс. р.
В.А.Комарова также говорила о ключевых задачах, которые стоят перед педагогами городских школ в свете положений вступившего в силу с 1 сентября 2013 года Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

По итогам слушаний муниципального публичного доклада было принято соответствующее решение. Предложено считать модель муниципальной системы образования Моршанска устойчивой, стабильно развивающейся. В.А.Комарова подчеркнула особенно, что педагогам нашего города и дальше предстоит обеспечивать развитие системы образования через реализацию национального проекта «Образование», ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в том числе конкретных задач по дошкольному, общему и дополнительному образованию.
Автор:Н. Чуженькова.