Лента новостей
Статья4 февраля 2015, 09:00

Первые шаги в науку

Каждый месяц учебного года в нашем городе бывает ознаменован достижениями в учебном, воспитательном процессах. Январь не стал исключением. Нас радуют конкретные результаты работы педагогов, достижения их учеников и воспитанников. Подборка информаций расскажет вам об этом.

Поздравляем котовских ребят, ставших обладателями президентской премии, предназначенной для поддержки талантливой молодёжи. Это воспитанницы Дома творчества Виктория Парамонова и Марина Иванова, занимающиеся в детской телестудии "Исток" и мастерской декоративно-прикладного творчества соответственно. Особая благодарность их педагогам М. Леонтьевой и О. Баевой.
Подведены итоги областного заочного конкурса авторских вопросов для интеллектуальных игр "Что? Где? Когда?" среди школьников Тамбовской области "Эрудит". Котовские ученики, как всегда, на передовых позициях. В младшей возрастной категории диплом I степени завоевал коллектив ребят из средней школы в составе В. Парамоновой, Д. Максаковой, М. Дудкиной. Дипломом II степени награжден коллектив учащихся того же учебного заведения в составе С. Корчагиной, Ю. Савельевой, Д. Белик. В старшей возрастной группе диплом III степени у коллектива обучающихся школы № 3 в составе С. Глаголовой, А. Клейменовой, А. Нестратовой. Еще двум нашим командам вручены сертификаты участников.
В состоявшемся VIII областном конкурсе исследовательских работ обучающихся "Первые шаги в науку" в числе лучших были и котовские ученики. В номинации "Экология" третье место заняла Полина Астафурова из средней школы (научный руководитель учитель биологии Н. Алпацкая). В номинации "Психология" также третьей стала Елизавета Куклова из школы № 3 (научные руководители педагог-психолог Н. Иванова и учитель русского языка и литературы И. Кормышова).
***
В середине января на базе Дома творчества проведён городской фестиваль детского творчества "Рождественская свеча". В нём приняли участие не только юные котовчане, но и школьники с. Кузьмино-Гать, пос. Строитель. Ребятам по душе пришлись предложенные конкурсы: изобразительных и декоративно-прикладных работ, презентаций, инсценировок рождественской песни, театрально-музыкальных рождественских постановок. Все участники фестиваля получили дипломы и подарки.
В январе состоялась VII городская научно-практическая конференция школьников "Открытие". 50 исследовательских работ представил на суд экспертного жюри 61 обучающийся. В секции гуманитарных наук в своих возрастных группах победили: четвероклассница средней школы Анастасия Лукянчикова с работой "Моя семья и Великая Победа" (руководитель О. Орлова), восьмиклассники того же учебного заведения Дарья Максакова и Андрей Лукянчиков с работой "Два разных мира: мальчики и девочки" (руководитель С. Попова), десятиклассница Елизавета Степанова из школы № 3 с работой "Проблема отцов и детей в начале ХХ века" (руководитель В. Капочкина) и Алина Бурашникова из Дома творчества с работой "Царёвка – удел царя земного и небесного" (руководитель Н. Клюкина).
В секции естественных наук в своих возрастных группах лучшими названы учащиеся, представляющие школу №3. Это первоклассник Егор Митянин с работой "Волшебная вода" (руководитель Г. Горохова), второклассники Станислав Медведев и Кристина Чичканова с работой "Молодой наш Котовск" (руководитель О. Григорьева), шестиклассники Виталий Рыжков и Алексей Шубин с работой "Живая или мёртвая вода: миф или реальность?" (руководитель О. Тихонова), девятиклассница Ангелина Самодурова с работой "Икона глазами химика" (руководитель М. Никишина).
В секции экономо-математических наук первенствовал семиклассник школы №3 Павел Кубанов с работой "Линейная функция вокруг нас" (руководитель Л. Кобзева). В секции физико-технических наук первое место заняли семиклассницы того же учебного заведения Ольга Пашкина и Полина Никишина с работой "Методы определения плотности различных веществ" (руководитель Н. Малышева).
Третье, выездное заседание городского экспертного совета по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в сфере образования прошло на базе детского сада № 12 "Белочка". Вниманию его членов был представлен итоговый отчёт о работе муниципальной базовой площадки "Организация правового воспитания в дошкольном образовательном учреждении". Цели и задачи, которые ставились в начале эксперимента, полностью достигнуты, поэтому принято решение о закрытии данной экспериментальной площадки. Педагогам детского сада теперь предстоит обобщить опыт работы на городском уровне.
30 января прошёл очный этап II городских педагогических чтений. Представители образовательных учреждений поделились своим инновационным опытом, методическими находками в организации образовательного процесса. В номинации "Педагоги общеобразовательных школ", где для рассуждений предложили тему "К 190-летию со дня рождения К.Д. Ушинского "Учитель русских учителей", победителями признаны учителя начальных классов школы № 3 О. Григорьева, М. Карасёва, учитель информатики того же учебного заведения Н. Летова, учитель истории и обществознания средней школы Н. Петрова. В номинации "Педагоги дошкольных образовательных учреждений" лучшими признаны педагог-психолог центра развития ребенка "Детский сад "Солнышко" Т. Шалдыбина, педагог-психолог детского сада № 8 "Рябинка" М. Туголукова. Они представили опыт на тему "Развитие дошкольника в системе свободного воспитания М. Монтессори". В секции "Педагоги дополнительного образования", где звучала тема "А.К. Бруднов. Миссия дополнительного образования" победила Р. Марченко, заместитель директора Дома творчества.
Автор:Пресс-центр системы образования города