Лента новостей
Статья11 сентября 2014, 10:00

Пешеход с секретом

Иной раз думаешь, что в каком-нибудь деле не осталось для тебя уже ничего непонятного или неизвестного. Как бы не так! Взять, к примеру, проезд через пешеходный переход. Ну чем ещё, казалось, здесь можно удивить наших водителей. Оказывается, можно.

Хотя водители и осведомлены о том, как неграмотно действуют на пешеходном переходе некоторые люди, тем не менее, они могут столкнуться на нём с незнакомой и неприятной для себя ситуацией. Как, например, эта.
Зона пешеходного перехода. С предупредительной вежливостью сюда плавно подкатывается автомобиль. Его скорость минимальна - водитель, уже по привычке, заранее сбросил газ. Намереваясь уступить дорогу пешеходу, приближающемуся с правой стороны, он окончательно останавливает свой автомобиль. Пешеход же, глянув на водителя, пошёл не через проезжую часть, а вдоль неё, в попутном направлении - аккурат по краю пешеходного перехода. Решив, что пешеход не будет переходить улицу и значит, можно ехать дальше, водитель включает передачу, трогается и тут... Пешеход, прошедший уже почти всю ширину «зебры», вдруг повернул налево и двинулся через дорогу.
Скажем сразу: кроме нервной встряски водителя (а ему не привыкать), ничего страшного тут не произошло.
Но ведь могло! Потому что странность действий иных пешеходов способна сбить с толку любого, даже опытного водителя. И бог знает, что там у них ещё уготовано.
А раз так, то покуда наши пути пересекаются, пешеходный переход всегда будет требовать от водителей пристального внимания и предугадывания неверного шага пешехода. На благоразумие которого рассчитывать здесь не приходится.
Счастливого пути!

По данным ГИБДД, за 7 месяцев текущего года на территории нашей области были зарегистрированы 50 наездов на пешеходных переходах. При этом 2 человека погибли и ещё 48 пострадали.
Автор:Владимир Миронов