Лента новостей
Статья18 марта 2015, 07:00

Песни о подвиге, о славе

В Красивской средней школе прошёл фестиваль патриотической песни. Это мероприятие ежегодно проводится в рамках патриотического месячника и стало уже доброй традицией в школе.

Основная цель конкурса -развитие творческих способностей учащихся, их духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Ведь конкурсы такого рода через песню помогают почувствовать причастность к своей необъятной Родине, к её славной истории, ощутить неразрывную связь поколений. Эта важная мысль звучала в приветственном слове педагога-организатора Красивской средней школы Надежды Петровны Ракшиной.

Конкурс песни проходил среди учащихся двух возрастных групп: младшей (1-4 кл.) и средней (5-7 кл.) Ребята из 8-11 классов готовили смотр военно-патриотической песни.
Вне конкурса на фестивале выступили педагоги.

Первая часть мероприятия проходила в актовом зале Красивского детского дома. Почётными зрителями концерта были представители старшего поколения, а также ветераны педагогического труда Евгения Петровна Атясова и Надежда Алексеевна Диченкова. Подобные мероприятия дают им уверенность в том, что молодое поколение чтит историю своей страны. А участие в фестивале внуков вызвало особые чувства волнения и гордости у обеих женщин.

Жюри, оценивавшему конкурсантов, пришлось нелегко, так как выступления почти всех участников прошли на высоком уровне.

Победителями фестиваля военно-патриотической песни стали: в категории «1-4 класс» - учащиеся 4-го класса (кл. рук. Римма Борисовна Живнина), в категории «5-7 класс» - учащиеся 5-го класса (кл. рук. Елена Владимировна Киреева).

Вторая часть фестиваля проходила в здании Красивской средней школы. Песни, исполненные старшеклассниками, никого не оставили равнодушными. Зрители слушали их, затаив дыхание.
Среди учащихся 8-11 классов особо запомнились ребята из 9 «В» класса, которые выступили вместе с классным руководителем Ольгой Ивановной Епифановой.

Яркими сольными номерами порадовали зрителей первоклассница Олеся Новикова, пятиклассница Екатерина Коротаева, Татьяна Завьялова из 8 «Б» класса, воспитатель Красивского детского дома Анна Юрьевна Паламарчук и другие участники.

Разные песни звучали на фестивале, но все они были прочувствованы ребятами, спеты с трепетом. Со сцены звучали песни о подвиге солдат в годы Великой Отечественной войны, написанные не только в советскую эпоху, но и современные, такие как «Небо славян», «А закаты алые», «Прадедушка».

Надо отметить, что все ребята справились с заданием: они вместе с классными руководителями смогли поставить прекрасные номера, передать атмосферу военного времени и тронуть души зрителей патриотическими песнями о своей родной стране.

Желаем нашим участникам творческих успехов и новых побед!

Автор:Людмила КУЗНЕЦОВА