Лента новостей
Статья6 июня 2012, 10:22

Планеты взывает о помощи

Земля - наш дом, и все мы обязаны жизнью нашей планете - прекрасной и единственной, голубой от океанов, зелёной от лесов, жёлтой от песков, но стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи и, увы, остающейся по-детски беззащитной перед варваром-человеком.
«Мы и сейчас ещё не поняли и не хотим понять, - горестно восклицает русский писатель В. Астафьев, - что животные, птицы, рыбы, растения без нас проживут, а вот нам без них не прожить и дня единого!».
Знаки надвигающейся беды заметны сегодня повсюду в мире. Человечество лицом к лицу столкнулось с жесточайшим экологическим кризисом, смертельная опасность которого уже стала очевидной. Ресурсы планеты не умножаются, а иссякают. Катастрофически быстро загрязняют люди воду и воздух. Они так увлеклись покорением природы, что не заметили, как в реках стало меньше рыбы, а в лесах - птиц и зверей. Питьевая вода потеряла свою свежесть и чистоту. Мы тонем в мусоре - рассаднике грязи и болезней.
22 апреля на планете отмечали День Земли, но это не очередной праздник, а напоминание, суровое предостережение: «Опомнитесь, люди, одумайтесь, не губите Землю!». Однако важно не только знать об этом дне, а внести свой вклад в заботу об окружающей среде.
На вопрос: «Чем мы можем помочь природе?» школьники отвечают: «Мы должны беречь деревья, животных, помогать птицам зимой, убирать мусор и грязь со школьного двора, сажать деревья, цветы, ухаживать за ними, не загрязнять речку, территорию вокруг дома, изучать растительный и животный мир своего региона».
С 16 апреля в нашей школе начался месячник экологического воспитания, который открылся Днем экологических знаний. В классах проводились беседы, викторины, лекции на экологическую тему. Учащиеся начальных классов побывали на празднике «Земля - наш общий дом». К этому мероприятию была подготовлена выставка рисунков детей.
В 5 классе был проведён час экологии, где ребята познакомились с историей создания Красной Книги Тамбовской области, узнали о редких и исчезающих видах растений и животных, занесённых в Красную Книгу.
С 23 по 28 апреля с учащимися проводилась неделя экологических действий, в течение которой учителя, технические служащие и дети облагораживали школьную территорию: на приусадебном участке были посажены кусты смородины, вишни, на клумбах - цветы.
26 апреля, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в 9 классе было организовано внеклассное мероприятие, посвящённое этой дате. Сибикина Вера выступила с компьютерной презентацией «Чернобыль - чёрная боль», Кончаков Михаил продемонстрировал работу под названием «Чернобыль сегодня». В 11 классе проводился урок на тему: «Нет - колоколам Чернобыля!».
27 апреля в рамках Дней защиты от экологической опасности проводилась акция «Чистый пляж». С учащимися 9-го класса был организован велопробег. Ребята решили облагородить территорию берега пруда второго отделения бывшего совхоза “Новоюрьевский”, где традиционно купаются и отдыхают жители села.
Плотина пруда Карпова гать была реконструирована в прошлом году, и весной водоём наполнился кристально чистой водой. Ребята убрали весь мусор вдоль берега и хотели бы, чтобы здесь всегда оставался порядок, поэтому обращаются к жителям и приезжающим отдыхать в Новоюрьево с просьбой - поддерживать территорию водоёма в надлежащем состоянии.
28 апреля был организован и проведен субботник по уборке территория от мусора, в ходе которого была приведена в порядок территория памятника и значительная площадь, прилегающая к школе.
Экологический месячник закончился, но учащиеся нашей школы полны решимости и желания оберегать природу своей малой родины все триста шестьдесят пять дней в году.

Л. Копылова, учитель химии филиала МБОУ Староюрьевской СОШ в с. Новоюрьеве.

Автор:Л. КОПЫЛОВА