Лента новостей
Статья4 марта 2015, 14:04

По благословению митрополита Феодосия

В Хитровской школе открылся первый в Рассказовском районе православный класс. По благословению Высокопреосвященнейшего Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, при содействии Тамбовской епархии, администрации Рассказовского района произошло такое знаковое мероприятие. Освящение православного класса провел отец Артемий.

В Прощеное воскресенье, когда состоялось событие, сюда приехал глава муниципалитета А. Кузнецов. В своем выступлении Анатолий Николаевич отметил важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

- В Хитрове для наших детей совершается большое благое дело. Они будут познавать православную культуру. Мы не остановимся только на этой территории. В ближайшие дни такой же класс будет открыт в Нижнеспасской школе.

Глава администрации района отметил, что сейчас в Хитрове в здании старой школы идут строительные работы, планируется монтаж отопления.

- С Божией помощью мы откроем там храм, который необходим селу, а на первом этаже будет воскресная школа, - отметил А. Кузнецов. - Я благодарен руководителям сельхозпредприятий Наталии Евгеньевне Сизовой, Владимиру Михайловичу Лазареву, Абдуле Хамиду Джамалдиновичу Маждаеву, главе Хитровского сельсовета Николаю Александровичу Ворожейкину и всем тем, кто помогает в возрождении. Все вместе мы доведем начатое дело до завершения. Местным жителям будет куда прийти и в радости, и в горе.

Много добрых слов сказали в этот день участники мероприятия: Е. Косарева, начальник отдела образования и защиты прав несовершеннолетних, Н. Сизова, председатель СХПК "Нива", Н. Рыкова, начальник информационно-методического отдела, И. Болтнев, директор Хитровского филиала, А. Цынкалова, учитель основ православной культуры.

- Это дело жизненное и важное, - говорит Наталия Лазарева, мама одного из учеников православного класса. - Мы и наши дети живем в непростое время, когда духовная нравственность подменяется лживыми понятиями. Проведение занятий с детьми будет благотворно влиять на них.

Настоятель Покровского храма (с. Нижнеспасское) отец Геннадий Ишин в своем выступлении отметил, что благодаря Анатолию Николаевичу Кузнецову и команде его соработников происходит это знаковое событие.

- Я рад, что дети из уст священника будут слышать слово Божие, - сказал он.

Своими впечатлениями поделилась с нами Вика Валетова, ученица 9 класса Хитровской школы:

- У меня есть желание посещать занятия в православном классе. Вместе со мной сюда будут ходить девочки из моего класса и мальчишки. Думаю, что новые знания пригодятся в дальнейшей жизни. Когда мы ездили с театром "Золотой ключик" выступать в Санкт-Петербург, то посещали там храмы, соборы. Они произвели на меня неизгладимое впечатление. Надеюсь, что на уроках будем изучать историю культуры, узнаем много интересного о сотворении мира, об Иисусе.

Православный класс планируют посещать 30 детей. В день его открытия прошел первый урок, который провел отец Артемий.

Автор:Елена Чернова