Лента новостей
Статья17 сентября 2014, 10:59

По интересам и желанию

Найти занятие по интересам помогают детям работники Дома детского творчества. Ежедневно спешат мальчишки и девчонки к своим педагогам, чтобы заняться любимым делом. О том, как осуществляется деятельность Ржаксинского районного Дома детского творчества имени Героя Советского Союза М.П. Кириллова рассказывает директор Сергей Никитин:

- Дом детского творчества организует работу с детьми в течение всего календарного года. Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая, а с 1 июня по 31 августа работаем в летнем режиме. Занятия проходят в Доме детского творчества, а также в помещениях школ райцентра.
Педагогический коллектив нашего учреждения, состоящий из 8 педагогических работников, стремится к совершенствованию содержания, организационных форм, методов и технологий дополнительного образования детей. Старается создать условия для развития индивидуальных способностей каждой личности, формирует потребности и способности к саморазвитию и самоопределению.
- Что включают в себя основные направления деятельности педагогов?
- Это, конечно же, реализация дополнительных образовательных услуг. Организация содержательного досуга детей и подростков, массовых мероприятий с детьми.
Кроме того, мы работаем и со взрослыми. Педагогическим коллективам образовательных учреждений оказываем методическую помощь по проблемам развития дополнительного образования и воспитания.
Основным предметом деятельности является реализация дополнительных образовательных программ художественно-эстетической, социально-педагогической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной направленностей.
- Сергей Викторович, а дети какого возраста могут заниматься у вас?
- В детские творческие объединения Дома детского творчества принимаются дети и подростки, желающие получить дополнительное образование. Творческая деятельность обучающихся осуществляется как в одновозрастных, так и разновозрастных объединениях по интересам, в которых могут заниматься дети и подростки в возрасте от 6 до 18 лет.
Ребёнок может заниматься одновременно в одном или нескольких творческих объединениях. В течение года он имеет право перейти из одного объединения в другое по его желанию.
- Как осуществляется процесс обучения в Доме детского творчества?
- Продолжительность обучения в объединении определяется образовательной программой. Главными критериями в оценивании состояния и эффективности образовательной деятельности являются показатели уровня освоения обучающимися образовательных программ. В учреждении два раза в год проводится аттестация обучающихся. Каждый педагог, исходя из специфики своей программы, определяет форму, условия проведения, вид, характер и содержание аттестационных мероприятий.
По результатам итоговой аттестации 2013-2014 г.г. все обучающиеся успешно закончили учебный год. Наши воспитанники приняли участие в 29 районных мероприятиях, в 30 областных и в 5 Всероссийских, занимали призовые места.
- Расскажите более подробно о воспитательной работе?
- Воспитательная работа ведётся по ряду направлений. Особое внимание уделяется духовно-патриотическому воспитанию, формированию здорового образа жизни, профилактике наркомании, курения, безнадзорности и правонарушений. При Доме детского творчества действует муниципальная опорная площадка "Подросток и общество", охватывающая работу с детьми, находящимися в зоне риска.
Педагогами дополнительного образования в течение года проводятся беседы, экскурсии, встречи с интересными людьми, направленные на формирование устойчивой нравственной позиции учащихся. Проводятся мероприятия, тематические беседы патриотической и нравственной направленности.
В 2013-2014 учебном году была проведена большая работа по организации районных выставок, конкурсов, фестивалей, соревнований и акций, в которых приняли участие обучающиеся образовательных учреждений района, воспитанники детских садов и дети, обучающиеся в детских творческих объединениях Дома детского творчества. Цели этих мероприятий разнообразны: развитие творческого потенциала, формирование тех или иных качеств обучающихся, расширение кругозора и т.д.
В работе ДДТ прослеживаются положительные тенденции, ну а возникающие проблемы коллектив педагогов старается решать в меру возможностей.
- Спасибо за беседу. Успехов Вам в дальнейшей деятельности и талантливых заинтересованных учеников.
Автор:Татьяна САЯПИНА Фото автора