Лента новостей
Статья9 октября 2014, 14:00

По одной дороге

В январе 1982 года, после окончания агрономического факультета Мичуринского плодоовощного института, уроженца Токарёвского района Сергея Попова областное управление сельского хозяйства направляет работать в Ржаксу. В течение года он управляет производством Первомайского отделения межхозяйственного предприятия по доращиванию и откорму крупного рогатого скота и свиней, а потом его назначают главным агрономом хозяйства.

За тринадцать лет работы Попова на этой должности руководители предприятия поменялись пять раз, но его задача – производство кормов для животноводства – всегда оставалась неизменной. Ни одного шага в сторону.

В апреле 1997 года Сергея Александровича назначают директором совхоза «Первомайский» (бывшее МХП). Директор-агроном хозяйства, утратившего к этому моменту своё генеральное направление, начинает работу с расширения посевов зерновых и подсолнечника. В 1999 году сосредотачивает внимание на сахарной свёкле. Счёт хозяйства в банке возрастает. В 2003-ем году Попов первым в районе внедряет выращивание свёклы без затрат ручного труда. За пять лет эта технология приносит «Первомайскому» 50 млн. рублей прибыли.

А 2008 году директору ООО «Первомайское» Президент РФ присваивает почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Сыновья Сергея Александровича – Александр и Максим, - окончившие ТИХМ в 10-м и 12-м годах, могли бы работать и в других отраслях, но пришли работать в ООО. Видимо, дорога выбранная отцом увлекла их.

Поздравляю вас – Поповых и всех тружеников земли ржаксинской с праздником, Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
Всегда с вами.

Автор:Владимир Мареев Фото автора