Лента новостей
Статья21 мая 2015, 09:23

По следам великого мужества

Каждому выпала своя ноша в Великой Отечественной войне. Кто-то защищал Родину и погибал в бою, кто-то подрывал дух врага из тыла, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти.

Памятным событиям Великой Отечественной войны был посвящен урок мужества, прошедший в преддверии юбилейного Дня Великой Победы в библиотеке имени В.В. Маяковского для школьников 5 "Г" и 5"Д" классов средней школы. Ребята познакомились с Василием Никольским, который в годы Великой Отечественной попал в концлагерь. Война застала его в городе Изюм Харьковской области, когда ему исполнилось 14 лет. Как ни спасался он от рук фашистов, однажды не повезло. Василий Васильевич в концлагере был свидетелем смерти своих друзей, перенес голод, холод, издевательства фашистов, тяжелый труд. Много раз он был на краю гибели, но все же ему удалось выжить.
Добавим, что к 1945 году на территории Германии насчитывалось 1100 лагерей смерти. Через них прошли 18 миллионов человек, 12 миллионов погибли. Люди гибли в фашистских крематориях, от голода и болезней, медицинских экспериментов, принудительного донорства.
В ходе урока мужества ребятам также рассказали о вкладе Тамбовщины в разгром фашизма, о подвиге Зои Космодемьянской и других героях нашей области.
А потом минута молчания. Историками подсчитано: для того, чтобы почтить минутой молчания память каждого, кто погиб во время второй мировой войны, потребовалось бы 38 лет.
Автор:Лариса Косова