Лента новостей
Статья18 ноября 2014, 15:15

По труду и отдача

Заканчивается сельскохозяйственный год, осень еще балует земледельцев теплыми деньками, но аграрии района практически уже завершили все намеченные работы в поле и сегодня приступили к подготовке техники на зимнее хранение. Хороший урожай зерновых и технических культур получили в текущем году многие сельхозформирования района, даже, несмотря на то, что в период вегетации растений существенно ощущался недостаток влаги. С высокими производственными показателями завершают этот год и земледельцы ООО «Знаменское». О чем в сегодняшнем номере «Маяка» рассказывает генеральный директор ООО «Знаменское», депутат районного Совета народных депутатов В. Калинин.

- Этот год труженики нашего сельхозпредприятия завершили неплохими результатами. Уборка, как и в предыдущие годы, далась нелегко. Но иначе и не может быть, ведь сельское хозяйство довольно рискованная сфера экономики, удача в которой зависит от многих слагаемых. И, на мой взгляд, подчеркнул Валерий Николаевич, главным слагаемым является человеческий фактор, это - люди, работающие на земле. Коллектив у нас сплоченный, работоспособный, благодаря чему и был получен весомый урожай. И надо отдать должное нашим хлеборобам, всем участникам страды за то, что они полностью выполнили поставленные задачи, при этом не щадили свои силы и время, приходили друг к другу на помощь.
Так валовой сбор озимой пшеницы составил около пяти тысяч тонн, при урожайности 36,1 центнеров с гектара, ячменя 2,7 тысячи тонн при урожайности 28,2, валовой сбор подсолнечника около трех тысяч тонн, урожайность его 18,9, кукурузы 1,6 тысячи тонн, урожайность 46,6, гороха 1,3 тысяч тонн, урожайность его составила 15,2 центнера с гектара.
В настоящее время труженики ООО «Знаменское» ведут подготовку техники к полевым работам 2014 года, уже спланирована структура посевных площадей, под урожай будущего года посеяно озимых на площади около 1600 гектаров.
В основе успеха, считает Валерий Николаевич - грамотное применение традиционных и внедрение современных приемов агротехники. Однако немаловажным моментом является техническое перевооружение, одна из составляющих в достижении таких результатов. Умело используя технологию обработки почвы, нужно обязательно приобретать новую технику, сельхозинвентарь, поскольку в этом случае у крестьянина появляются новые возможности в получении высоких результатов.
- Труд селянина очень тяжел, поэтому люди, работающие в сельском хозяйстве не случайные, а те, кому не безразлична судьба родной земли, кто родился и вырос здесь, где, испокон веков трудились их отцы и деды. Мне бы хотелось поблагодарить тех, кто невзирая на сложности работали от зари до зори, добиваясь высоких производственных показателей. Это комбайнер В. Рачков, механизаторы А. Беляев и А. Глазков, водители А. Быков, И. Глазков и К. Журин, управляющий сельхозпроизводством С. Колмаков, большое им спасибо. А также хочется выразить всем труженикам ООО «Знаменское» большую благодарность за труд и пожелать всего самого хорошего: счастья, здоровья, чтобы все всегда у них получалось, а работа приносила как материальное, так и моральное удовлетворение.

Автор:Н. КРЯХТУНОВА