Лента новостей
Статья25 ноября 2014, 09:49

По велению души

Приближается знаменательная дата - годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Предстоящий юбилейный год обязывает ко многому.

Сохранить историческую память о погибших, привить уважение молодого поколения к тем, кто отдал свои жизни за будущее - наша общая задача. Мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание детей, очень важны и являются связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим.
Районная акция прошла в единый день, что сделало ее более значимой. Десятки мальчишек и девчонок под руководством педагогов, вооружившись лопатами, граблями, метлами, мешками для сбора мусора, дружно взялись за дело. Самыми активными ее участниками стали волонтеры. Это движение набирает все большую силу в Рассказовском районе. На сегодняшний день в нем состоит свыше 200 школьников. Мы не раз писали о волонтерах на страницах нашего издания. Вот и в этот раз расскажем об их добрых делах.
Возле мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Платоновке учащиеся школы с эмблемами на груди отдавали дань памяти солдатам второй мировой. Среди них Анна Степанова, ученица 10 класса, жительница Украины.
- Я приехала сюда с Донецкой области, - говорит девочка. - Там мы тоже принимали участие в подобных мероприятиях. Сегодня я это делаю здесь. Необходимо всегда помнить о людях, которые совершали подвиг. Они это делали для нас. Таких людей надо чтить. Сегодня наш волонтерский отряд "Добротворцы", куда вхожу и я, занимается уборкой территории возле памятника. Считаю, что каждый человек должен стремиться делать добрые дела. Это дано не всем. Никто никого не заставляет насильно. В первую очередь, это веление души.
В разговор вступает ученик 8 класса Владимир Ситников:
- В преддверии 70-летия Победы мы должны поблагодарить своих предков, особенно тех, кто погиб в годы войны. Имена известных героев у нас на слуху. Но есть много солдат, которые не награждены значимыми наградами, но они воевали. Считаю, что их мы тоже должны поблагодарить. Хочу рассказать немного и про работу нашего волонтерского отряда. Мы несколько раз проводили акции по благоустройству, а также за здоровый образ жизни. Каждый волонтер старается сделать наш мир лучше. Есть в нем и такие люди, которые ведут неправильный образ жизни - пьют, курят, мусорят. А мы, волонтеры, все это компенсируем, то есть, восстанавливаем баланс на нашей планете.
В этот день ребята поделились со мной тем, что недавно принимали участие в мероприятии в Ржаксинском районе "Мы выбираем жизнь". Наряду с детьми Инжавинского, Мичуринского, Уваровского районов выступали с приветствиями, номерами художественной самодеятельности.
- За активное участие нас отметили Почетными дипломами, - сказала Анастасия Воронина, член отряда "Добротворец".
Ребята завершили полезное дело. Возле мемориала стало еще чище, заблестели и мраморные плиты с именами погибших земляков, которые школьники бережно вытерли. Молодое поколение неравнодушно к памяти своих предков. Это еще раз показала такая нужная акция.

В тему
В Ярославле состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО, на котором шла речь о предстоящем праздновании 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор О. Бетин отметил, что на Тамбовщине запланирована большая программа, приуроченная к этой дате. "Благодаря этим мероприятиям, каждый житель области должен стать лучше", - уверен губернатор. Все тамбовчане должны почувствовать связь поколений. Конечно, особое внимание будет уделено ветеранам.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.