Лента новостей
Статья26 марта 2015, 11:01

Победа в каждой ноте

В рамках подготовки к юбилею Победы на базе Дома детского творчества "Калейдоскоп" прошел Фестиваль самодеятельного творчества работников образования "Мы не забудем той войны…".

Организатором Фестиваля является Тамбовская областная профсоюзная организация народного образования и науки, в нашем районе - Мучкапский районный отдел образования и Мучкапская районная профсоюзная организация. В Фестивале участвовали педагогические коллективы и учителя Мучкапской школы и ее филиалов, преподаватели Детской школы искусств и Дома детского творчества.
Открыл конкурсную программу Фестиваля учитель русского языка и литературы Ю.А. Хабаров. "Мы шли по России", - читал он известное стихотворение, и каждое слово врывалось в душу зрителей в зале. Кадры кинохроники, лица наших мучкапских ветеранов Великой Отечественной войны с экрана словно старались еще и еще раз напомнить нам, ныне живущим, что такое ужасы войны, и как важно сохранить для потомков память о ней.
Не только своим вокалом, но и раскрытием темы Фестиваля поразили зрителей солисты М.В. Коростелева, Е.В. Кривенцева, Н.И. Чурилова. Педагоги не просто исполняли песни, они рассказывали истории людей, солдат и вдов, они раскрывали историю страны через переживания маленького человека, попавшего в горнило войны.
Хочется отметить, с каким трепетом отнеслись к подготовке номеров все педагогические коллективы. Своими литературно-музыкальными композициями поразили зрителей педагоги Андриановского и Шапкинского филиалов, воспитатели детского сада "Солнышко". Вокальные выступления сопровождались презентациями, в которых были подборки фотографий ветеранов наших сел, стихотворения. Тронули душу ансамбли педагогов Детской школы искусств и Краснокустовского филиала школы. А дуэт педагогов дополнительного образования Дома детского творчества "Калейдоскоп" в составе Н.В. Коваленко и Ю.А. Дьячкова очаровал всех прекрасным вальсом "Тучи в голубом". Отдельной строкой я бы отметила выступление молодого педагога Андреевской школы В.А. Масликова. Известный всем со школьных лет "Рассказ танкиста" Александра Твардовского в его исполнении был тепло принят зрителями.
Это был не просто концертный показ. Представление номеров ведущими, стихи в исполнении Ю.А. Хабарова связали все выступления педагогов в единую историю - историю войны и историю победы нашего народа. Жаль, что не все школьники смогли увидеть своих талантливых педагогов на сцене, но, наверняка, это был лишь пробный шар, и подобные концерты еще не раз пройдут на районных площадках.
Думаю, что жюри будет сложно выделить один лучший номер. На меня все без исключения выступления произвели самое приятное впечатление. Хочется сказать спасибо организаторам Т.А. Ерохиной (директор Дома творчества) и педагогам И.Б. Чумаченко, Н.В. Коваленко, Ю.А. Хабарову, С.В. Мартынову и всем, кто участвовал в подготовке этого мероприятия. Фестиваль удался, он принес зрителям и участникам не только приятные впечатления, но ещё и ещё раз заставил всех нас пережить и прочувствовать, как важна историческая память, чтобы не повторялись трагические моменты истории народа.
Автор:Е. Фузеева