Лента новостей
Статья18 марта 2015, 13:53

Победа входит в каждый дом

Об основных направлениях деятельности рассказывает заместитель главы администрации района, председатель организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 70-летия Победы, Вячеслав Кундашкин.

- Вячеслав Николаевич, полагаю, организационный комитет готов уже рассказать о проделанной работе.

- До юбилейной даты осталось совсем немного времени, но подготовка к ней ведётся уже не первый месяц. В соответствии с Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России", Указом Президента Российской Федерации "О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", а также в целях сохранения исторической памяти о погибших в Великой Отечественной войне, патриотического воспитания населения, укрепления национального самосознания, воинских и культурных традиций, в минувшем году утверждён районный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования предстоящей знаменательной даты.

Очень важно достойно отпраздновать эту значимую дату, не забывать участников тех страшных событий и просвещать молодое поколение.

Важными направлениями в нашей работе являются мероприятия по улучшению условий жизни и здоровья инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним. Проверяются условия их жизни, принимаются меры по решению вопросов их жизнеустройства, оказанию помощи в социально-бытовом обслуживании, проводятся медицинские осмотры.

- Немного их осталось ветеранов Великой Отечественной, и тем серьёзнее ответственность перед ними. Как и в каких условиях живёт сегодня солдат-победитель?

- Последние пять лет активно проводилась работа по обеспечению жильём нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов войны и членов их семей. За период 2010-2015 г.г. было поставлено на учёт в качестве нуждающихся в приобретении жилья 250 ветеранов и членов их семей, из них 213 получили сертификаты на предоставление социальной выплаты для приобретения жилого помещения.

На выделенные денежные средства ими приобреталось жильё в р.п. Ржакса и Ржаксинском районе, городах Уварово, Тамбов, Балашов, Кирсанов, Рассказово, Котовск, п. Строитель и других, при чём как на первичном рынке жилья, так и на вторичном, также принимали участие в долевом строительстве.

На начало текущего месяца своей очереди в улучшении жилищных условий ожидали 22 жителя района из числа участников, инвалидов Великой Отечественной войны, вдов участников войны. Из них двум участникам войны сертификаты уже вручены, а также в преддверии Международного женского дня сертификаты получили 15 вдов нашего района. На настоящий момент в очереди находятся 5 человек.

Специалисты Ржаксинской центральной районной больницы проводят диспансерное обследование инвалидов, ветеранов войны, нуждающимся назначено необходимое лечение.

- Конечно, внимание любому человеку требуется постоянно, а здесь - особый случай. Люди, испытавшие все тяготы военного лихолетья, чаще думают не о себе, а о сохранении памяти для потомков. Какая работа ведётся в этом направлении?

- Важным в нашей работе по-прежнему остаётся забота о памятных и мемориальных местах. С наступлением подходящих погодных условий будут проведены работы по ремонту, благоустройству памятников, обелисков, приведению в порядок братских могил, воинских захоронений. Планируется закладка памятных аллей в р.п. Ржакса, с. Степановка, с. Отхожее, д. Алкаладка, а также установка памятной доски на здании, где в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. располагался военный госпиталь.

По-прежнему актуальными остаются мероприятия по выявлению и вручению государственных наград ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которые не были вручены по каким-либо причинам; удостоверений к наградам наследникам лиц, награждённых государственными наградами СССР, но не получивших их своевременно в связи со смертью (гибелью). По всему району пройдут торжественные вручения юбилейной медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." участникам войны и труженикам тыла, будет организована вахта Памяти у мемориалов и памятников воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Участники Великой Отечественной войны получат персональное поздравление главы района.

Хорошо зарекомендовали себя волонтёрские отряды, которые уже в минувшем году оказывали помощь участникам войны в благоустройстве придомовой территории, осуществляли уход за местами захоронений и памятниками. В текущем году работа в этом направлении будет продолжена. Пройдут акции, направленные на поддержку и улучшение жизненного уровня ветеранов Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) участников войны, бывших узников нацистских концлагерей, такие как "Победа входит в каждый дом", "Дари добро", "Я с тобой, ветеран", "Визит вежливости".

- На что нацелены учреждения образования и культуры?

- Образовательные организации и учреждения культуры постоянно ведут большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и населения в целом. Межрайонный фестиваль военной песни "Цветы Победы", конкурс молодёжных творческих программ среди школ района "Помнит сердце, не забудет никогда", конкурс чтецов "И помнит мир спасенный…", конкурс творческих работ среди школьников на тему "Посылка на фронт", конкурс на лучшее сочинение, посвящённое истории тамбовского края в период Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., уроки памяти "Прикоснись сердцем к подвигу", концерты, посвящённые 70-летию Великой Победы, районные военно-спортивные игры "Зарница" и "Подготовка воина-разведчика", районные соревнования по военно-прикладным видам спорта среди обучающихся общеобразовательных учреждений района "Защитники России", - вот неполный перечень мероприятий, которые пройдут в 2015 году. В межпоселенческой центральной библиотеке представлены книжная экспозиция "К Победе шёл, Россия, твой солдат”, информационный стенд “Гордимся, помним, чтим”, ведётся работа по сбору и публикации фотографий 30-х - 50-х годов на сайте проекта областной пушкинской библиотеки “Альбомы памяти”.

Конечно, и сам праздник День Победы этого года будет по-особенному торжественен. Несмотря на то, что ряды участников войны редеют, не редеют колонны. 9 мая в праздничных шествиях примут участие дети, внуки и правнуки, тех, кто отстоял мир, а участникам войны по необходимости будет предоставлен транспорт для подъезда к местам проведения праздничных мероприятий, мемориалам. В этот день состоится возложение венков и цветов к памятникам, пройдут акция "Георгиевская ленточка", праздничные собрания, концерты, фейерверки. На вахту памяти у мемориалов и памятников воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., встанут наследники Великой Победы.

Пользуясь случаем, хочется обратиться к землякам: давайте приложим все силы к тому, чтобы люди, прошедшие войну, дети войны почувствовали реальную заботу, не были одиноки и в полной мере ощутили нашу с вами поддержку.


В нашем районе на сегодняшнюю дату постоянно проживают:
26 участников и инвалидов Великой Отечественной войны,
155 вдов умерших (погибших) участников войны, 1 узник концлагеря, 2 жителя блокадного Ленинграда, 520 тружеников тыла.

Фото Елены Сёмочкиной

Автор:Светлана ДЯКИНА