Лента новостей
Статья14 октября 2014, 18:00

Под крышей дома своего

В план капитального ремонта этого года, как известно, включены многоквартирные дома, которые испытывали серьёзные проблемы с обветшавшими инженерными коммуникациями, изношенной кровлей.

Бригада рабочих ООО "Строймонтаж" из 6 человек основательно взялась за ремонт крыши дома №3 по улице Красногвардейской. Строители уже провели большую работу: сняли старую кровлю, уложили новую асфальтовую стяжку. Но и дел впереди еще немало: нужно установить отливы, козырьки, так называемые шапки на выходящие наверх канализационные трубы.

Надо сказать, что крыша названной пятиэтажки давно беспокоила жильцов и, как они говорят, срочно требовала "кап…кап… ремонта". От дождей пытались спастись заплатками на кровле, а после недавней бури, неожиданно нагрянувшей, ситуация лишь ухудшилась. Жителям пятого этажа досталось больше всех. Валерий Корчагин, один из жильцов, теперь надеется, что после капремонта больше проблем крыша не доставит.

Забудут о промокших потолках и жители дома №31 на улице Набережной. Рабочие ООО "Спецстрой" завершают капитальный ремонт крыши их жилого здания.

Подходит к концу работа по обновлению кровли и дома №21 по улице Кирова, где работает вышеназванная подрядная организация. О проделанной работе рассказал Анатолий Гриднев, житель данной многоэтажки. Были спилены старые деревья, заменены устаревшие стропила, перекрыта крыша. Насколько качественно покрыли, покажут, конечно, дожди, которые не заставят себя долго ждать. Еще бы положить асфальт у дома, говорит мужчина.

Улица Котовского оказалась самой богатой на объекты капремонта. В доме №32 также идет замена металлической кровли, и здесь же осуществляется капитальный ремонт сетей отопления и холодного водоснабжения. Работник ООО "ТамбовСтройКонтракт", ведущего работы в данном доме, Олег Милованов сказал, что старые трубы отопления практически заменены.

Аналогичная работа проводится в доме №7 по этой же улице, где уже на 80% выполнен объем работ по замене инженерных коммуникаций. В самое ближайшее время тепло должно прийти в это жилое здание. Крыша данного дома отремонтирована более чем на половину. Заменена часть деревянных конструкций, отремонтированы дымоходы, пожарный выход.

В этом доме весь объем намеченных мероприятий по капитальному ремонту на совесть стараются выполнить работники ООО "Спецстрой".
В тему

По оперативной информации управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области, по состоянию на 10 октября полностью отремонтированы 8 многоквартирных домов из 161, участвующего в программе этого года. В остальных работы либо активно ведутся, либо вышли на завершающую стадию.

На недавнем специальном совещании по вопросам ЖКХ вице-губернатор Николай Перепечин подчеркнул: необходимо постоянно контролировать работу подрядных организаций, посещать с инспекционными поездками все дома, которые вошли в программу, держать, что называется, руку на пульсе этой работы. Ремонтная кампания текущего года должна пройти успешно.
Автор:Анастасия Жидкова