Лента новостей
Статья25 марта 2015, 09:29

Под стягом памяти

2015 год является знаковым для нашей страны. В мае будет отмечаться юбилей - 70-летие Победы. В рамках подготовки к празднованию Президент России Владимир Путин подписал указ о вручении новой награды - юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 19 марта в здании районной администрации эти награды вручили и жителям нашего района.

Несмотря на почтенный возраст, многие приглашённые смогли приехать сюда. Среди них четыре участника Великой Отечественной войны, несовершеннолетняя узница концлагеря, участница блокады Ленин­града, труженики тыла.
Наша малая родина внесла свой большой вклад в Победу. Более 22 000 человек были призваны на фронт, из них 16 000 не вернулись домой. Двенадцати из них было присвоено звание Героя Советского Союза.
Глава района Сергей Щукин, выступая перед собравшимися, поблагодарил их за неоценимый вклад в победу.
Тор­жественную речь произнёс и Александр Сухов, председатель районного Совета народных депутатов. Для виновников торжества была подготовлена праздничная концертная программа.
Всего в районе планируется вручить более 800 юбилейных медалей. Это мероприятие стало первым в торжественной эстафете. В ближайшее время награждения пройдут в каждом сельсовете.Тем же, кто по состоянию здоровья не сможет присутствовать на подобных встречах, награды будут вручены на дому.
Приятно знать, что люди, чей подвиг подарил нам мирное небо над головой, не забыты. Мы помним и чтим всех, кто неимоверным трудом и силой воли нёс на себе тяжести и лишения военных лет.
И каждый из нас в силах подарить счастливые мгновения ветеранам, увидеть радость в их глазах, которые так много повидали. А главное - искренне сказать спасибо!
Фото Марии Левиной
Автор:Максим Поляков