Лента новостей
Статья15 июня 2015, 10:54

"Под звуки нестареющего вальса..."

Для выпускников Токарёвской средней школы №2 в минувшую субботу прозвенел последний звонок.

В уютном школьном дворе, который символически на время мероприятия превратился в перрон вокзала, собрались учащиеся, учителя, родители и гости начальник отдела образования администрации района А. Насакина, глава поселкового округа Ю. Терещатов и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в р.п. Токарёвка иерей Александр на праздник последнего звонка. Все присутствующие с нетерпением ждали «прибытия» главных героев торжества выпускников 9 и 11 классов. По команде ведущих социального педагога С. Шешневой и ученика 5 класса К. Теплякова вышли выпускники 9класса вместе с классным руководителем О. Комоловой и одиннадцатиклассники - с Т. Мизгирёвой. Торжественная линейка, посвященная празднику последнего звонка и выпуску 2015 была объявлена открытой. Прозвучал Гимн России. Затем по традиции было предоставлено слово директору школы С. Устиновой. Светлана Новомировна, в частности, сказала, что для выпускников нашей школы звенит последний звонок, который является символическим пропуском во взрослую жизнь. В продолжение отметила: «За годы обучения в школе вы получили определённую сумму знаний, опыт - что, безусловно, вам пригодится в жизни. Впереди у вас итоговая аттестация, желаю пройти её достойно, получив хорошие результаты, вы сможете продолжить обучение в учебных заведениях страны». А также поздравила всех присутствующих с праздником последнего звонка.

Начальник отдела образования администрации района А. Насакина передала поздравление от главы администрации района В. Айдарова и в продолжение отметила, что сегодня торжественный и волнительный день для выпускников, учителей и родителей. Обращаясь к выпускникам, отметила, «Вы овладели знаниями, необходимыми для сдачи ЕГЭ, ваши наставники готовили вас к итоговой аттестации, постоянно вкладывая в каждого из вас частичку души».

Глава поселкового округа Ю. Терещатов, поздравляя присутствующих с праздником последнего звонка, констатировал, что этот выпуск знаменателен тем: наша страна совсем недавно отметила очень важную дату в нашей истории - 70-летие Великой Победы и пожелал выпускникам быть достойными поколения победителей.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Александр в своей напутственной речи заметил, что выходя из стен школы во взрослую жизнь, у вас меняется мировоззрение. Вам необходимы будут советы взрослых людей – родителей, педагогов, так что не пренебрегайте ими, примите и воспользуйтесь. Сдавая ЕГЭ, вам придётся потрудиться, будем надеяться, что всё будет хорошо. Пригласил выпускников прийти в храм получить благословение.

В продолжение путешествия на символическом поезде выпускники немного задержались, чтобы вспомнить тех, кто был с ними рядом, учил уму-разуму. Ведь первые открытия каждый из нас делает с наставником, о котором помнит всю жизнь. Его имя – первый учитель. Для выпускников 11класса им была Г. Малина. Галина Владимировна тепло и искренне поздравила ребят с окончанием школы.

Трогательно и интересно приветствовали выпускников и первоклассники. В заключение своего выступления дети сказали: «Уходить из школы грустно, как мы понимаем вас!»

Сделав символическую остановку на станции «Ах, как хочется вернуться!», выпускники благодарили своих учителей: за опыт и знаний запас, терпение и понимание. Особые слова признательности ребята адресовали классному руководителю Т. Мизгирёвой. Татьяна Александровна прочитала своему самому классному классу стихотворение собственного сочинения, в котором есть строчки:

- Сегодня поняла, что всё закончилось и классом мы не будем никогда.

На символической станции «Самые родные» выпускники тёплые слова высказали родителям: «Без вас мы никуда! Беда любая с вами не беда!»

Далее состоялась передача символического ключа будущим одиннадцатиклассникам.

И вальс… нестареющий вальс выпускников. Как были торжественно красивы в танце юноши и девушки, вступающие во взрослую, пока ещё не известную, жизнь. Так хотелось остановить мгновение, пусть они – юность Токарёвки -2015, ещё и ещё насладятся этим состоянием, побудут в самой лучшей поре жизни – детстве.

Под звуки музыки «Прекрасное далёко» прозвенел последний школьный звонок, его право дать получили выпускник Андрей Пишикин и первоклассница Ангелина Кирякина.

В самом центе двора выпускники выпустили в небо шары. Ведь шар – это символ детства, с которым они расстались. И в заключение праздника по традиции одиннадцатиклассники вместе с учащимися 1 класса высадили молодые деревца, поручив заботу о них первоклассникам.

Так закончился красивый праздник последнего звонка, разделивший «школьные годы чудесные» от вступления во взрослую, полную неожиданностей, жизнь. От всей души хочется пожелать выпускникам удачи, добра, счастья и благополучия! В добрый путь!

Автор:М. Ананьева