Лента новостей
Статья19 августа 2014, 15:18

Подарок в День семьи, любви и верности

8 июля в День семьи, любви и верности на празднике улицы Пролетарская рабочего поселка . Мучкапский состоялось торжественное вручение 410-го сертификата на материнский капитал. Его получила семья Ракиных Анатолия и Татьяны. У них подрастает сын Александр, ему в этом году исполнится 5 лет, он активно помогает родителям во всем. Возможность получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал у семьи Ракиных появилась с рождением дочерей Евгении и Елизаветы. Средства материнского капитала семья планирует потратить на улучшение жилищных условий, путем погашения ипотечного кредита на приобретенное жилье.
Защита семьи, материнства и детства – главные приоритеты социальной политики государства. Одной из мер государственной поддержки семей с детьми является материнский (семейный) капитал.
Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вступил в силу с 1 января 2007 года. За прошедшие семь лет размер материнского капитала увеличился более чем на 170 тысяч рублей. если в 2007 году его размер составлял 250 тысяч рублей, то с 1 января 2014 года – 429 тысяч 408 рублей 50 копеек. Право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз, материнский капитал ежегодно индексируется государством и при изменении его размера сертификат не заменяется. Семьи, в которых после 1 января 2007 года родился (был усыновлен) второй, третий и последующий ребенок могут использовать материнский капитал по трем направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.
Более 50 миллионов рублей 173 семьи Мучкапа и района средств материнского капитала направили на улучшение жилищных условий и 20 семей более 1.5 миллиона рублей на оплату обучения детей.
Погашение жилищного кредита – это единственное на сегодняшний момент направление использования материнского капитала, к которому обладатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года, и самое популярное направление использования материнского (семейного) капитала. В целом при помощи материнского капитала 52 семьи частично или полностью погасили жилищные кредиты.
121 семья, в которых вторым детям исполнилось три года, продолжают использовать материнский капитал и по другим основным направлениям: - на улучшение жилищных условий (приобретение, строительство, реконструкция жилья, в том числе собственными силами).

Автор:Управление ПФР в Мучкапском районе