Лента новостей
Общество2 апреля 2015, 15:29

Подведены итоги конкурса «Покормите птиц зимой»

Первого апреля, в День птиц, в заповеднике «Воронинский» традиционно прошло подведение итогов областного природоохранного конкурса «Покормите птиц зимой».

Конкурс представлял собой целый проект, во время реализации которого дети совместно с учителями и родителями: делали кормушки для зимующих птиц, проводили конкурсы на лучшую кормушку, изучали виды птиц, выясняли, чем можно кормить птиц зимой. Основная цель проекта – подкормка птиц в холодное время года.

На конкурс участники присылали отчёты в форме презентации, которые оценивало компетентное жюри. Отрадно было видеть в работах конкурсантов фотографии птиц, пусть не всегда чёткие, но точно – свои!

На суд жюри было представлены 46 работ. Всего за время проекта всеми участниками было развешано 488 кормушек, из них наибольшее количество – Станцией юннатов г. Мичуринска (147), а также Центром образования №13 г Тамбова (62) и школой в селе Дубовом Первомайского района (35). Наибольшее количество съеденного за зиму птичьего корма (55 кг) потратили школьники в посёлке Первомайский. Больше всего видов птиц наблюдали учащиеся школы в селе Кужном Мордовского района (9 видов) – это были воробьи, синицы, галки, дятлы, свиристели, голуби, дубоносы, сороки и даже хохлатые жаворонки. Больше всего птиц прилетало на кормушки в селе Волчки Петровского района, там было учтено 316 особей.
Автор:Кострова Екатерина