Лента новостей
Статья3 сентября 2014, 17:00

Подвели итоги, обсудили планы на перспективу

В преддверии нового учебного года педагоги района собрались на традиционную августовскую педагогическую конференцию. Речь, в основном, шла о работе в условиях реализации федеральных государственных стандартов. В заседании приняли участие работники отдела образования администрации района, руководители образовательных учреждений, учителя и воспитатели детских садов.

В работе конференции участвовали глава района Сергей Ефанов и председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов. С докладом об основных направлениях модернизации муниципальной системы образования Выступил Сергей Ефанов. Он, в частности, отметил, что администрация района чётко осознаёт возложенную на неё ответственность за создание таких условий в образовательных организациях, при которых каждый ребёнок, каждый школьник, смог максимально раскрыть свой потенциал. Муниципальная образовательная стратегия выстраивается на основе государственной политики на федеральном и региональном уровнях. Сегодня на территории района в штатном режиме работают 27 образовательных организаций: 3 базовые школы с 17-ю филиалами, 4 дошкольных образовательных учреждения и 1 филиал, 2 учреждения дополнительного образования. Они реализуют вариативные программы, полностью удовлетворяющие запросы населения. В новом учебном году в школы и дошкольные учреждения пришло 1730 детей.

Образование было и остаётся одним из приоритетных направлений деятельности администрации района. Участвуя в проекте модернизации системы общего образования, район получил осязаемые результаты. Сейчас для 85 процентов учащихся созданы условия, соответствующие современным требованиям. Выделенные из федерального бюджета 40 млн. рублей на оборудование использованы на создание качественных условий обучения для школьников, оснащение школьных столовых, приобретение автобусов, учебников, повышение квалификации педагогов.

Этот процесс продолжается. Даже в таких небольших малокомплектных школах, как филиалы Избердеевской СОШ в сёлах, Крутое и Свинино, филиалы Избердеевской начальной школы-детского сада в сёлах Сестрёнка, Петровское и Успеновка, филиалы Волчковской СОШ в сёлах Рахманино, Шехмань и Яблоновец совместными усилиями учителей и родителей оборудованы тёплые туалетные комнаты. Отремонтирована часть кровли в филиалах в сёлах Шехмань и Дубовое.

Первого сентября 2013 года введён в эксплуатацию образовательный комплекс, который системно работает со всеми школами района и области по проблеме экономической безопасности в самом широком смысле как центр АгроЭкоТехнологий в тесном сотрудничестве с Мичуринским аграрным университетом. Реализация проектов агробизнес-образования успешно осуществляется в Избердеевской СОШ, филиалах в Дубовом Шехмани. Достаточно сказать, что 23 процента выпускников школ 2014-го года стали студентами МичГАУ.

В районе наработаны организационные и правовые механизмы реализации программ профильного и допрофессионального обучения. Однако охват старшеклассников профильным обучением (79,1%) ниже среднеобластного показателя (82,1%). Профессиональное образование осуществляет только Волчковская СОШ, выпускники (юноши) с документом об общем образовании получают свидетельство квалификации «Тракторист». Сергей Николаевич обратил внимание на необходимость решить вопрос получения начального профессионального образования.

Дошкольное образование находится в зоне ответственности муниципалитета. В последнее время удалось добиться сокращения очереди в детские сады и довести охват детей от 3-х лет до 7-ми лет дошкольным образованием до 93,4%, что позволило в рейтинге муниципальных образований области занять 4-е место. Работа по модернизации дошкольного образования будет продолжена и в плане введения в действие федерального государственного стандарта дошкольного образования – стандарта развития, воспитания. Глава района поставил перед работниками ДОУ задачу активно повышать качество дошкольного образования в соответствии с новыми стандартами, а не только осуществлять функции присмотра и ухода.

Главная проблема сельских территорий – наличие маленьких школ. Но администрация района не стремится их закрывать - сохраняя образовательное учреждение, мы тем самым подчёркиваем, что село не является бесперспективным.

Одним из ключевых оснований развития образования является принцип социокультурной модернизации. Из 20-ти общеобразовательных учреждений 16 работают по модели ССК. Таким образом школа становится центром развития социокультурной среды. Например, Избердеевская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.В.Кораблина – это ещё и единый социокультурный центр: школа, библиотечно-информационный комплекс, Досуговый центр, районный Дом детского творчества, хореографическая студия, прекрасный спортзал, стадион и хоккейная коробка. И всё это с самым современным оборудованием.

Отработаны эффективные механизмы организации подвоза детей. Для этого необходимы качественные дороги и транспорт. В последние два года отремонтировано и вновь построено 40 км автодорог, по которым проходят школьные маршруты.

Уделяется большое внимание вопросам развития кадрового потенциала. Сегодня в системе образования работают 262 учителя и 35 воспитателей. Программой предусмотрено, что повышение качества услуг будет сопровождаться повышением заработной платы работников образования. Средняя зарплата педагогических работников общеобразовательных учреждений достигла уровня средней заработной платы по экономике в регионе. Она выросла в образовательных учреждениях на 56% и составила 18432,22 рубля. Предстоит завершить переход на эффективный контракт педагогических и руководящих работников, то есть обеспечить зависимость размера заработной платы от качества и эффективности его труда. К сожалению, наши школы испытывают кадровый голод, поэтому стоит задача повышения не только материальной обеспеченности работников, но и повышение социального престижа профессии.

В 2014-м году за счет реализации проектов «Доступная среда» и «Спорт» сфера образования получила 1400 тысяч рублей.

Об итогах работы системы образования района в 2013-2014 учебном году, приоритетах и перспективах развития в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов рассказала начальник отдела образования администрации района Валентина Климонова. В сентябре все четвертые классы начнут обучение по новым стандартам начального общего образования, тем самым через год будет завершен полный цикл реализации стандарта в начальной школе. ФГОС сконструирован как система рамочных организаций, внутри которых могут быть реализованы различные модели образования. При этом учителю предоставляется свобода в выборе путей, средств, способов достижения результатов, а ученику предоставляется возможность выбора образовательного маршрута, индивидуального учебного плана, индивидуальной учебной программы. Программа разрабатывается образовательным учреждением самостоятельно на основе примерной и отражает особенности конкретного учреждения.

Валентина Александровна подробно рассказала о ключевых задачах муниципалитета, направленных на создание условий, обеспечивающих доступность, эффективность и качество образования. Среди них:
- комплексное развитие сети образовательных учреждений для обеспечения доступности дошкольного, общего и дополнительного образования;
- дальнейшее развитие инфраструктуры, материально-технической базы ОУ;
- развитие кадрового потенциала, создание условий для формирования квалифицированного состава управленческих и педагогических работников, в том числе через систему моральных и материальных стимулов.

На законодательном уровне за учащимися закрепляется право выбора различных учебных предметов, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, а также сетевого взаимодействия образовательных организаций. Так, 73 учащихся района обучаются с использованием Интернет-технологий, из них 15 человек изучают английский язык, 20 заняты подготовкой к ЕГЭ, 38 - подготовкой к ГИА.

В течение трёх лет работы по новым стандартам создаётся полноценная ресурсная базы: в настоящее время 82 процентам обучающихся в начальной школе обеспечена возможность пользоваться учебным оборудованием для практических работ и интерактивными учебными пособиями в соответствии с новыми ФГОС.
В школах района на 1 компьютер приходится 4 ученикая. Это один из самых высоких показателей в области.

Качество знаний, выше среднерайонного значения показали учащиеся Волчковской школы и её филиалов в сёлах Яблоновец, Рахманино, Знаменка, Большой Избердей; Избердеевской школы и её филиалов в сёлах Кочетовка, Новое Гаритово, Покрово-Чичерино, Крутое; Избердеевской начальной школы-детского сада и её филиалов в сёлах Петровское, Успеновка, Сестренка. Из года в год коллективы Волчковской, Избердеевской, Дубовской школ выпускают медалистов.
В региональном этапе олимпиад по семи предметам приняли участие 19 школьников из Избердеевской школы и её филиалов в сёлах Дубовое и Новое Гаритово, Волчковской школы и её филиалов в селах Шехмань и Яблоновец. Трое учащихся, которых подготовили учителя Е.К. Сапрыкина, Б.И Захарова и А.А. Кудинов, стали призёрами.

В обсуждении доклада приняли участие директор Волчковской СОШ Вера Дубровская, воспитатель Избердеевской начальной школы-детского сада Юлия Филатова, победитель муниципального конкурса «Учитель года- 2014» Оксана Нестерова, директор Избердеевской СОШ Элли Раева, заведующий филиалом Избердеевской начальной школы-детского сада в селе Петровском Вера Ганьшина, председатель районной профсоюзной организации работников образования и науки Нелли Акулова. Завершилась конференция чествованием лучших педагогов.

Автор:Тамара Толстова