Лента новостей
Статья30 марта 2015, 13:58

Подвиг народа не забудем!

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира – война 1941-1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Эта победа - определяющая веха в истории нашей страны и края. С тех пор прошло почти 70 лет. Совсем скоро мы отметим юбилей Великой Победы. О прошедших и предстоящих мероприятиях по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Гавриловском районе нашей газете рассказала заместитель главы района Тамара Григорьева.

- Победа в Великой Отечественной войне вот уже 70 лет никем не забыта.Разве можно такое забыть? Сколько бед потерпел наш народ, сколько погибло людей, сколько было пролито слёз. Мы должны быть благодарны тем людям, которые свою жизнь отдали за Победу. Ведь если бы наш народ не сражался тогда до последней капли крови, то не было бы нашего сегодняшнего мира. Поэтому сейчас мы обязаны сделать всё, чтобы празднование Великой Победы в нашем районе прошло на должном уровне.
Для этого постановлением администрации района утверждён организационный комитет «Победа», а также план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он включает в себя мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни и здоровья инвалидов, участников войны и лиц, приравненных к ним, памятно-мемориальные, информационно-пропогандистские и культурно-массовые мероприятия.
В подготовке к празднованию юбилея у нас заняты все образовательные и культурные учреждения, районный Совет ветеранов, местная организация «Российский Союз ветеранов», районное отделение региональной организации «Союз пенсионеров», общественная организация «Дети войны», воины-интернационалисты.

- Какая помощь оказывается гавриловским ветеранам? Будут ли вручаться традиционные юбилейные награды?

- В нашем районе проживают 10 участников Великой Отечественной войны, 3 инвалида, 74 вдовы умерших (погибших) участников войны, 231 труженик тыла и 1 бывшая узница фашистских концлагерей. Согласно плану проводились проверки условий их жизни, оказывалась помощь в социально-бытовом обслуживании. На социальном обслуживании на дому находятся 2 участника войны, 46 тружеников тыла, 2 вдовы погибших участников Великой Отечественной войны. В 2014 году оформлены пакеты документов на предоставление жилищных сертификатов для 8 ветеранов войны. Всего в нашем районе за последние годы получили сертификаты и приобрели жильё 204 человека – инвалиды, участники и члены семей умерших участников Великой Отечественной войны.
Все они проходят диспансерное обследование в Гавриловской Центральной районной больнице, получают медицинскую помощь на дому и обеспечиваются необходимыми лекарствами и средствами реабилитации.
В преддверии 9 мая юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 гг.» в нашем районе будут награждены 254 человека.

- Тамара Васильевна, ещё одна очень важная тема – реставрация памятников погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны и закладка памятных аллей...

- Практически в каждом селе нашего района сегодня есть памятные обелиски и мемориалы, на которых увековечены имена погибших на войне гавриловцев. За последние годы построены мемориалы в сёлах Гавриловка 1-я, Глуховка, Гавриловка 2-я, Осино-Гай. В мае 2014 года реконструированы памятники в Синявке и Софьино. На этот год запланирована реконструкция мемориалов в сёлах Козьмодемьяновка, Анненка, Дмитриевка. В Чуповке и Ивановке будут построены новые памятники.
Чтобы увековечить подвиги героев-земляков Зои Космодемьянской и Степана Перекальского в селе Осино-Гай заложены аллеи, посвящённые юбилейным датам их биографии. В апреле нынешнего года в сёлах района будут высажены парки и аллеи в честь 70-летия Победы. Принять участие в данной акции может любой желающий.

- Расскажите, что ещё делается в нашем районе в преддверии празднования 70-летия Великой Победы?

- Проводятся районные фестивали, смотры, конкурсы, выставки. Так, например, в районном историко-краеведческом музее создана экспозиция, посвящённая 70-летию Победы, ведётся поисковая работа с целью установить имена и фамилии погибших в войну в Гавриловке 2-й лётчиков, планируются тематические экскурсии, встреча с тружениками тыла.
Гавриловские школьники ведут шефскую работу над солдатскими захоронениями, посещают ветеранов и оказывают им посильную помощь.
В районе сложилась хорошая традиция ежегодно проводить спортивные соревнования, посвящённые нашим героическим землякам, такие как областной турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза Степана Перекальского, районные соревнования по волейболу среди сельсоветов на переходящий кубок Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, легко-атлетическая эстафета для школьников в день рождения Зои Космодемьянской.

- Какие мероприятия, акции, события запланированы к юбилею Победы в нашем районе?

- Начнём с самых важных. Это, конечно же, митинги 9 мая во всех населённых пунктах района, мероприятия к Дню памяти и скорби 22 июня, торжественная церемония вручения юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Гавриловской районной библиотекой планируется издание фотоальбома к юбилейной дате. В апреле-мае наш район, как обычно, примет участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Будет проводиться и уже проводится множество творческих конкурсов для школьников и жителей района, различные концерты, встречи, фестивали.
В феврале у нас открыт месячник оборонно-массовой работы, в рамках которого также планируется провести мероприятия военно-патриотической направленности, спортивно-массовые мероприятия.
Ещё у нас пройдёт одно очень интересное мероприятие. В рамках проведения областного кинофестиваля «Великая война - Великая Победа! », посвящённого 70-летию Победы советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, для всех желающих будет организован показ художественных и документальных фильмов о войне.
Отмечу, что празднование юбилея Победы не завершится 9 мая, а весь год будет ознаменован мероприятиями, посвящёнными этому событию. Ведь память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне должна жить в наших сердцах не одним праздничным днём, а всегда.

Автор:Записала Ольга КОСЕНКОВА