Лента новостей
Статья24 сентября 2014, 12:33

Пока мы помним - он живёт

“Человек жив, пока о нем помнят”, – гласит известное изречение. В полной мере это относится к имени П.С. Плешакова, уроженца нашей земли, поистине великого организатора радиопромышленности Советского Союза. Его имя увековечено в нашем районе тем, что его носит Умётская средняя школа. Именно в неё в середине сентября, уже в который раз, приехал Борис Семёнович Лобанов, генеральный директор Центрального научно-исследовательского института имени академика А.И. Берга. Он приехал, чтобы вместе с учителями школы, учениками, жителями района отдать дань памяти и уважения Петру Степановичу. Накануне большие мероприятия, посвящённые этому, прошли в Москве, в том числе и в институте, возглавляемом нашим гостем, и который некогда возглавлял П.С. Плешаков. Прошло большое мероприятие и в районном Доме культуры, о котором мы писали в предыдущем номере газеты.
Встретили гостя директор Умётской средней школы имени Героя Социалистического труда П.С. Плешакова А.С. Пархутик, глава района А.С. Сучков, начальник районного отдела образования Н.Ю. Землякова. Как всегда, московский гость приехал с подарками для школы.

Началась встреча у бюста нашего земляка, установленного при входе в школу. Ребятам, которые пришли на встречу, коротко рассказали биографию П.С. Плешакова. Поэтесса Л.А. Майская прочитала стихотворение, посвящённое ему. Выступившие А.С. Сучков, А.С. Пархутик выразили благодарность гостю, который, несмотря на огромную занятость, приезжает в наш рабочий посёлок в день памяти нашего земляка, помогает нашим лучшим выпускникам с направлениями на учёбу от возглавляемого им ЦНИИ им. А.И. Берга. Сегодня 10 умётских выпускников учатся в очень престижных вузах по различным специальностям, а кто-то уже и трудится в свободное от учёбы время в лабораториях ЦНИИ.

По окончании встречи, все: и взрослые, и дети – возложили цветы к подножию бюста.
Затем в музейной комнате школы состоялась встреча учёного, доктора технических наук, профессора, автора почти 150 научных работ Б.С. Лобанова со старшеклассниками школы. На ней Борис Семёнович рассказал о работе института, направлениях его деятельности, условиях работы.
- Мы всегда ждём в стены своего института грамотных, умных, целеустремлённых сотрудников, - сказал он, - и потому ваша главная задача, если вы надумаете, получив от нас направление, учиться в вузах, - это старательное постижение знаний. Затем, уже в своём институте, мы вас немного подучим под конкретные задачи, и вы вольётесь в очень серьёзный научно-исследовательский институт, перед которым всегда ставятся очень серьёзные проблемы, которые нам предстоит решать. У нас всегда непочатый край работы, а потому всегда нужны такие выпускники, кто их будет решать.

В заключение А.С. Пархутик поблагодарил Бориса Семёновича за приезд, встречу с умётцами и помощь, которую он оказывает школе.
Автор:Владимир Муленко фото автора