Лента новостей
Статья8 июня 2015, 09:31

«Поклонимся великим тем годам»


В рамках автопробега вечером 26 мая у военно-мемориального комплекса в райцентре прошёл митинг, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Отметим, что стартовали участники накануне из сквера Зои Космодемьянской в Тамбове. Организатором пробега выступил Тамбовский областной государственный технический университет при технической поддержке автосалона «Тойота Центр Тамбов». Студенты и преподаватели вуза посетили города и населенные пункты, учавствуя в митингах, церемониях возложения венков к памятникам погибшим воинам, встречаясь с ветеранами войны и общественностью.

Вечером 26 мая автоколонна припарковалась у военно-мемориального комплекса в Мордово.

К собравшимся обратились проректор по международной деятельности ТГТУ, руководитель автопробега Елена Мищенко, глава администрации Мордовского поссовета Николай Дорофеев, которые отметили, что семьдесят лет прошло, но эхо войны до сих пор не затихает в людских душах. И пусть мы не можем назвать всех героев поимённо, но мы помним, чтим и отдаём память всем, кто в страшные 1940-е годы встал на защиту нашей Родины.

Также организаторы акции выразили благодарность главе администрации района Сергею Манну и главе администрации Мордовского поссовета Николаю Дорофееву за поддержку и организацию мероприятия.

В знак уважения к тем, кто остался верен воинской присяге, кто смотрел смерти в лицо ради того, чтобы вечно жил наш народ, мордовцы зажгли свечи и под звук колокола, почтили их память минутой молчания. В память о славных защитниках Родины участники возложили к подножью мемориала венки и цветы.

Ещё долго на центральной площади в этот вечер звучали песни военных лет, работала полевая кухня. Каждый желающий мог покушать гречневую кашу и горячего чая. Автоколонна памяти отправилась дальше согласно маршруту. Она символично напишет на карте Тамбовской области символ 70-летия Победы.

Автор:Вера Марченко