Лента новостей
Статья30 марта 2015, 15:01

Поколению победителей от благодарных потомков

Во 2-Гавриловской школе прошёл месячник военно-патриотической работы. Помимо основной учебной деятельности, во 2-Гавриловской школе ведётся работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Одним из её ключевых моментов является традиционное проведение в феврале месячника оборонно-массовой работы.

Итоговым событием месячника стала встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, «детьми войны», тружениками тыла, ветеранами Вооружённых сил, которая прошла под девизом «Родина свята».

На встречу с учащимися и учителями школы пришли участник Великой Отечественной войны, орденоносец, отличник народного просвещения, Почётный гражданин Гавриловского района Михаил Маркович Судоргин, а также председатель Совета ветеранов села Гавриловка 2-я Алексей Герасимович Копырюлин, Фёдор Варфоломеевич Гуреев, Михаил Алексеевич Калинин, Пётр Прокофьевич Пинясов, Николай Николаевич Толстолобов, Виктор Нинельевич Авдеев, Валерий Иванович Третьяков. Когда они вошли в зал, все присутствующие в знак глубочайшего уважения стоя приветствовали ветеранов бурными аплодисментами.

Ведущая мероприятия Татьяна Фёдоровна Липунцова предоставила почётное право первым обратиться к гостям директору школы Анатолию Александровичу Филимонову. В своём выступлении он отметил как важно сейчас нам, поколению детей, внуков и правнуков победителей сохранить и донести до потомков память о великом подвиге русского солдата в годы войны 1941-1945 годов. «Победа в Великой Отечественной войне далась нам большой ценой. Наш народ победил не только в 1945-м, но и в последующие годы, когда ему пришлось самоотверженно восстанавливать разрушенные врагом города и сёла своей Родины. Победа – общее дело всего народа!» - сказал Анатолий Александрович.

Для гостей праздничного мероприятия был дан концерт, подготовленный каждым классом под руководством классных руководителей. Самые маленькие учащиеся школы – первоклассники - подготовили для ветеранов песни. Юная звёздочка Таня Аржникова из 1 «а» класса спела для почётных гостей «Про папу и дочку», а ребята из параллельного класса исполнили песню «Бравые солдаты». Учащиеся других классов начальной школы также порадовали присутствующих патриотическими песнями.

В перерывах между выступлениями школьников ветераны делились с детьми воспоминаниями о страшных годах Великой Отечественной войны. С замиранием сердца ребята слушали рассказ Михаила Марковича Судоргина, в котором он вспоминал свой боевой путь. Фронтовик отметил, что ему очень приятно, что сегодняшнее молодое поколение не забывает ветеранов, ведь именно этому он когда-то на уроках учил своих учеников. В феврале у Михаила Марковича был день рождения, ему исполнился 91 год. По этому случаю Анатолий Александрович от лица всей школы поздравил фронтовика, вручив памятный подарок.

Со своими воспоминаниями перед присутствующими в зале выступил Фёдор Варфоломеевич Гуреев. В силу юного возраста во время войны он не участвовал в боевых действиях, но ему пришлось столкнуться с фашистами лицом к лицу. Его нелёгкое военное детство прошло на оккупированной территории тогда ещё Сталинградской (ныне Волгоградской) области, где он познал все ужасы тех лет. Обращаясь к школьникам, Фёдор Варфололмеевич сказал: «Мне очень радостно видеть в этом зале таких замечательных детей. Все вы чистые, красивые, сытые, обутые и одетые. У вас счастливое детство. Глядя на вас, я вспоминаю свои юные годы. У нас ничего этого не было. Дай Бог, чтобы сегодняшние дети никогда не познали то, что пришлось пережить детям войны».

Своё военное детство вспоминали на мероприятии все его гости. Говорили об одном, что сейчас у детей есть всё, для того чтобы учиться, получать крепкие знания, смело выбирать дорогу в жизни. В годы войны с этим было намного тяжелее. Не было ни учебников, ни тетрадей. Да что об этом говорить, часто детям даже не в чем было ходить в школу. Многие бросали учиться, чтобы помочь матерям прокормить семьи. И, несмотря на все тяжести, всё равно учились. Неоценим был учительский авторитет, ведь он порой был единственным источником знаний для детей. Поэтому ветераны призвали всех школьников хорошо учиться, чтобы стать достойными сынами своего Отечества.

На праздничном мероприятии, кроме учащихся начальной школы, свои концертные номера показали и ребята из других классов. Одним из самых ярких выступлений стало попурри военных песен в исполнении девочек 7 «б» класса. По страницам военной истории зрителей провели учащиеся 8 «а» класса, показав сценку на эту тему. Потрясающий трогательный танец на песню «Журавли» исполнили ребята из 8 «б» класса. Учащиеся 10 класса подготовили для ветеранов литературно-музыкальную композицию «Письма войны».

Закрытие месячника оборонно-массовой работы во 2-Гавриловской школе прошло в очень тёплой и душевной атмосфере. Ветераны получили большое удовольствие от подготовленного для них концерта. Они поблагодарили его организаторов и участников за проявленное внимание и замечательные номера. В заключение мероприятия школьники и учителя сфотографировались на память с его почётными гостями.
Автор:Ольга Косенкова