Лента новостей
Статья31 октября 2014, 11:16

Покровская ярмарка с жердевским колоритом

В октябре текущего года в Тамбове прошла четвертая Международная Покровская ярмарка! IV Международная Покровская ярмарка в Тамбове – это возрождение исторических, трудовых, культурных традиций и промыслов Тамбовской области, в ней приняло участие более 600 участников. Помимо представителей из Тамбова и всей области, свою продукцию привезли наши гости из Болгарии, Черногории, республики Беларуси и г. Луганска. Жердевский район достойно продемонстрировал свою продукцию на прошедшей ярмарке, за что глава администрации района А. В. Быков получил Диплом в номинации «Самая интересная экспозиция».
11 и 12 октября на центральных улицах города люди веселились и запасались продуктами нового урожая. Свои товары, концертные номера, выставки ремесленников и художников представил и наш район.
Жердевцы привезли на Покровскую ярмарку ароматные яблочки (ОАО «Плодопитомник «Жердевский»), пользующиеся спросом колбасы и мясопродукты от ОАО “Мясокомбинат «Жердевский» и ООО «Тамбовский бекон», растительное масло (ИП С. В. Белогубцев). Не иссякала очередь к палатке главы крестьянско-фермерского хозяйства М. А. Колмакова, который привез мясо кроликов. Индивидуальный предприниматель Е. В. Сизова красиво оформила торговую палатку с продукцией общественного питания. Наибольшим спросом пользовались жердевские яблоки и домашнее мясо, мясо птиц и кроликов. Прекрасная погода способствовала хорошему настроению и посетителей, и торгующих: всю привезенную продукцию тамбовчане и гости области скупали "на корню".

Наш район принял участие и в массовых гуляньях. Вокальной группой хорового коллектива Центра культуры и досуга, который, кстати говоря, имеет почётное звание «народный», была подготовлена оригинальная концертная программа. Наши артисты, одетые в красивые национальные костюмы, ярко рассказали об особенностях нашего района, его умельцах, а также исполнили задорные песни. У торговых рядов из Жердевки губернатора области О. И. Бетина и всю делегацию встречали также нарядные пчелки, которые изображены на нашем гербе, медом и блинами. По словам гостей праздника, жердевцы показали достаточно высокий уровень выступления и организации. Тамбовчане и гости Покровской ярмарки, покупая и продавая, были доброжелательны и улыбчивы. Не было отбоя от желающих сфотографироваться с нашими красочными экспозициями.

Наш район привез поделки преподавателей и обучающихся Жердевской школы искусств. Глиняные игрушки, батики (ручная роспись по ткани), декоративная кухонная утварь, витражные посуда и панно выгодно украсили жердевские палатки. Были и поделки в смешанной технике, то есть с использованием необычных материалов. Изюминкой всей краеведческой экспозиции стала звонница. Тамбовчане и гости, некоторые из которых впервые в жизни видели настоящие колокола, с интересом слушали колокольный звон.

Достойно выглядела на областном уровне жердевская делегация под руководством главы администрации района А. В. Быкова. Организацией выставки и оформлением декораций со всей ответственностью занимались сотрудники администрации района: отдела по делам культуры, администрации района, отдела торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей.
Можно с полной уверенностью сказать, что жердевцы внесли свой достойный вклад в достижение главных целей Покровской ярмарки: возрождение исторических, трудовых, культурных традиций и промыслов Тамбовской области, показ самобытности сельских территорий, установление региональных и международных деловых контактов.
Автор:И. Гуськова