Лента новостей
Статья21 мая 2012, 16:15

Помоги ветерану

Патриотическое воспитание в школе – неотъемлемая часть педагогического процесса. Ребёнок, знающий и уважающий свою историю, любящий Родину, обязательно состоится как личность. Патриотизм положительным образом влияет на сознание человека, на его волю, психику, формирует нравственные принципы.

Военно-патриотическое воспитание во 2 Гавриловской школе реализуется в различных формах: это и уроки мужества, и экскурсии в школьный музей, поисковая работа, занятия в историко-краеведческом объединении “Родина”. Но, пожалуй, самым важным и главным моментом этого процесса является живое общение с ветеранами, как военными, так и педагогического труда.
К сожалению, дорогих ветеранов с каждым годом остаётся всё меньше и меньше. Например, из 21 человека, закреплённого за классами 2 Гавриловской школы, только двое являются ветеранами войны.
В рамках акции “Помоги ветерану” школьники регулярно навещают своих подопечных, поздравляют их со всеми праздниками, дарят цветы и открытки, приглашают в школу на мероприятия, на встречи поколений и, главное, оказывают посильную помощь по хозяйству. Зимой ребята расчищают им дорожки от снега, весной и осенью помогают обрабатывать приусадебные участки: вскапывают землю, убирают листву, выполняют другие просьбы ветеранов. Для ребят такая работа не в тягость, а в радость. Лучшая награда детям за их помощь – искренняя благодарность ветеранов, их сияющие глаза и улыбка.
Добрую традицию “Помоги ветерану” нельзя прерывать ни в коем случае! Никогда! Даже тогда, когда они покинут нас навсегда. Вот уже много лет подряд именно школьники ухаживают за могилой неизвестных лётчиков, разбившихся во время войны на нашей земле. Не остаются без внимания и могилы ветеранов, родственники которых далеко. Изготовление и возложение хвойной гирлянды к подножию памятника погибшим солдатам – тоже прерогатива школы не один десяток лет.
На уроках истории учителя всегда вспоминают наших земляков-ветеранов, живых и ушедших, приводят в пример детям их жизнь, преданность и самоотверженность. Дети не должны забывать о тех, кто под вражескими пулями думал о них, своих будущих внуках и правнуках. Поблагодари ветерана за Победу – помоги ему!
Автор:Ольга МОРОЗОВА. Фото из школьного архива.