Лента новостей
Статья29 января 2015, 11:27

Пора надежд - студенчество

25 января, в Татьянин день, отмечается День российского студенчества. Студенчество называют порой надежд, стремлений к достижению своей цели, воплощения в реальность своих мечтаний. Уваровский химико-технологический колледж уже на протяжении многих лет является стартовой площадкой в жизнь для многих парней и девушек не только нашего города и района, но и соседних районов.

Каждый делает себя сам

Среди тех, кем по праву гордится Уваровский химико-технологический колледж - получатель Президентской стипендии Владимир Антонов. Владимир поступил в колледж после окончания 9 класса школы №3 имени А.И.Данилова. Стоит сказать, что как считает сам молодой человек, это повлияло на него и изменило в лучшую сторону.

С первого дня Владимир серьёзно относился к учёбе, был избран старостой группы. В настоящее время В.Антонов отлично учится и, как говорят преподаватели, "идёт" на красный диплом. Многими своими достижениями он обязан классному руководителю группы Ирине Владимировне Абрамовой, которая немало сделала, чтобы сплотить коллектив группы, состоящий из одних парней, нацелить их на учёбу и достижение хороших результатов. Большое внимание оказывала и педагог дополнительного образования Вера Анатольевна Антипова.

- Именно благодаря им я являюсь тем, кто я есть теперь, - сказал Владимир Антонов.

В.Антонов - активный участник всевозможных конкурсов. Началось всё с того, что он начал писать статьи в студенческую газету о самых разных событиях в жизни группы, колледжа. Дважды Владимир Антонов участвовал в городском конкурсе "СМИ: новое поколение". В 2013 году он получил в конкурсе сразу два Диплома, став вторым в двух номинациях: "Пресс-конференция" и "Домашнее задание".

После этого Владимир стал много писать об интересных людях в студенческую газету, а также сочинения для участия в городских и областных конкурсах.

Прошлый год был очень плодотворным для Владимира. В начале 2014 года В.Антонов занимает второе место во Всероссийском конкурсе "Студент года СПО" в номинации "Творческая личность". Для этого конкурса было собрано значительное портфолио. Владимиру было что показать. Он опередил почти тысячу участников конкурса. До первого места ему не хватило всего трёх голосов.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Валентиновна Ледовская отметила, что Владимир Антонов, являясь старостой, членом студенческого совета, оказывает всестороннюю помощь и поддержку в работе волонтёрскому отряду колледжа "Надежда". Так, Владимир участвовал в конференции волонтёрских отрядов в областном центре, за что также был награждён дипломом.

По результатам 2013-2014 годов Владимир Антонов был представлен колледжем на награждение Всероссийской общественной инициативой "Горячее сердце" в одной из номинаций. В прошлом году на эту награду были выдвинуты студенты колледжа, оказавшие помощь в задержании преступника.

Увлекается Владимир и фотографией. Ему нравится ловить красивые моменты из жизни природы, запечатлевать в кадре великолепные пейзажи нашей родной земли. Поводы для вдохновения - лес, река Ворона, красивый закат или рассвет. Бывая в других городах, Владимир всегда сохраняет на память их виды и достопримечательности. А потом, просматривая фотографии, вспоминает эти мгновенья.

Сейчас Владимир Антонов уже выпускник, студент группы Э-40. В планах у юноши - получить диплом с отличием, поступить в высшее учебное заведение и отслужить в армии. Владимир твёрдо убеждён, что каждый молодой человек должен пройти эту школу жизни, чтобы стать настоящим мужчиной.

-Я считаю, - говорит Владимир, - что в армию идти нужно. Тем более, что сейчас такая сложная внешнеполитическая обстановка. А когда вернусь - доучусь в институте.

Чтобы мечты сбывались

- Анастасия Филитова - просто находка для преподавателей: способная, целеустремлённая, добропорядочная и исполнительная, - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е.В.Ледовская.

Родом А.Филитова из Верхнего Чуево, там она окончила девять классов. После школы Настя поступила в Уваровский химико-технологический колледж, выбрав профессию юриста. В колледже учится и сестра-двойняшка Насти Катя. Сёстры из многодетной, дружной семьи. Можно сказать, что в выборе профессии помогли определиться родители - Елена Николаевна и Александр Михайлович, они соцработники.

Занятия в колледже с первого дня были интересны Насте, правда, на первом курсе изучались только общеобразовательные предметы, как в школе. Благодаря тому, что Настя всегда была активна и дружелюбна, она быстро нашла контакт с однокурсницами, подружилась. На первом курсе Настя участвовала в областном конкурсе немецкой песни, который проходил в ТГУ им.Г.Р.Державина и заняла второе место. На втором курсе уже трио, в котором была и Настя, заняло второе место в конкурсе немецкой песни. Готовила студентов к конкурсу преподаватель И.В.Абрамова.

Сейчас Анастасия - студентка третьего курса группы Ю-30. У неё активная жизненная позиция. Девушка успешно совмещает отличную успеваемость с участием в художественной самодеятельности. Настя - постоянная ведущая всевозможных программ, участница команды КВН, с удовольствием декламирует стихи. Девушка очень активная, целеустремлённая и ответственная. Любое порученное ей дело она стремится выполнить на отлично.

Не так давно Настя окончила курсы в Тамбовской школе молодёжного предпринимательства, защитила собственный проект "Свадебный салон".

Кроме учёбы, участия в художественной самодеятельности у Насти есть ещё одно увлечение, которому она предана уже много лет. Очень любит Анастасия баскетбол. Заниматься им она начала ещё в своей родной Верхнечуевской школе. В колледже увлечение баскетболом продолжилось. Настя занимается в секции, которой руководит тренер Наталья Васильевна Рудакова. В составе команды колледжа Анастасия Филитова участвует в городских, областных соревнованиях, завоёвывая дипломы и грамоты. Когда бывает время, Настя ходит и на занятия теннисом к Юрию Васильевичу Глотову.

Помимо всего этого Настя учится в автошколе ДОСААФ на права категории "В".

Как говорит Настя, времени на всё иногда не хватает. Но она старается так организовать свой день, чтобы он вместил всё необходимое. Вместе с классным руководителем Еленой Александровной Немчиновой А.Филитова занимается научной, исследовательской работой.

Очень жалко, что осталось учиться совсем мало. В марте начнутся экзамены, затем - производственная и преддипломная практики.

- Эти три года пролетели очень быстро. Но я собираюсь продолжить учёбу в высшем учебном заведении, - говорит девушка.

Настя призналась, что она хочет связать свою судьбу с военной профессией или службой в полиции. Возможно, это от родителей, которые смогли замечательно воспитать своих детей. Для девочек всегда был и остаётся примером отец. Александр Михайлович - участник боевых действий, награждён медалью "За отвагу". Несмотря на внешнюю хрупкость и у дочери, этой милой юной девушки, внутри чувствуется крепкий стержень.

Хочется пожелать, чтобы всё задуманное студентами исполнилось, и мечты воплотились в реальность, ведь такие студенты, как Анастасия Филитова, Владимир Антонов и многие другие делают всё, чтобы это свершилось, прилагая собственные усилия, не надеясь на кого-то.

Фото автора

Автор:Елена Уварова