Лента новостей
Статья4 мая 2012, 13:44

Пора весенней уборки

Ежегодно с наступлением первых тёплых дней в апреле в районе проводится традиционный месячник благоустройства. В этом году постановлением главы района месячник по благоустройству населённых пунктов района объявлен с 18 апреля.
Этот период на всей территории района — время тотальной уборки мусора, скопившегося за зимнее время. По словам главы администрации поссовета Ларисы Ситниковой, субботники сейчас проходят ежедневно. Сотрудники МУП «МПАУП» уже активно приступили к уборке улиц и тротуаров. Однако справиться со всеми предстоящими задачами им одним не под силу. Огромную помощь всегда оказывает население района, которое в основном без напоминаний приводит в порядок территории у своих домовладений. В этом году работа по уборке улиц построена следующим образом: после обследования нескольких улиц административной комиссией и выписки предупреждений домовладельцам сразу же на следующий день по улицам проходит транспорт, в который жители могут погрузить скопившийся у них во дворе мусор.
За короткий период на всей территории района предстоит собрать и вывезти большое количество мусора, бытовых и строительных отходов, обрезанных ветвей деревьев. Также необходимо привести в порядок территории дворов, улиц, предприятий, организаций и учреждений.
По-прежнему большой проблемой в районе остаётся появление несанкционированных свалок. Необходимо все их выявить и приложить максимум усилий для их ликвидации.
В преддверии Дня Победы планируется уделить особое внимание памятникам, расположенным на территории муниципалитетов. Об этом предстоит позаботиться в первую очередь главам сельсоветов. Уборку территории у памятника погибшим землякам уже провели в Сергиевском сельсовете и в районном посёлке.
Немало мусора появляется у торговых точек. Несмотря на то, что отношение к содержанию прилегающих территорий у большинства предпринимателей изменилось в лучшую сторону, тем не менее, претензий ещё достаточно.
Также большие работы по благоустройству предстоят и на селе.
Автор:Наш корр.