Лента новостей
Статья2 апреля 2015, 09:29

Портрет жены художника

В начале марта в Тамбове прошёл региональный этап Всероссийского конкурса декоративно- прикладного творчества и изобразительного искусства.

Наш район в конкурсе представляла воспитанница Дома детского творчества Анна Платицына.

На суд жюри она представила две работы выполненные пастелью. Портреты известного живописца - графика Валентина Серова и его жены Ольги были признаны лучшими в номинации «Изобразительное искусство». При определении лучших работ оценивались художественный вкус, мастерство исполнения, композиция, применение нетрадиционных материалов.

Кстати сказать, пастель - самая пленительная, но и самая хрупкая из графических и живописных техник. Она очень чувствительна к неосторожным прикосновениям. Исполненные в этой технике произведения столь нежны и сыпучи, что не допускают частого экспонирования, связанного с перевозками.

Теперь победительницу регионального конкурса ждёт поездка на финал, который пройдет во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

Вот что говорит о своей победе сама Аня:
- Я очень рада, что завоевала первое место в Тамбове. Теперь поеду на Чёрное море. Два года назад я уже была в «Орлёнке», и с тех пор мечтаю туда вернуться. В детском центре я нашла много друзей, с которыми переписываюсь, и по сей день. Я надеюсь, что достойно представлю нашу область на Всероссийском конкурсе.

Несмотря на то, что в студии Дома детского творчества Анна Платицына занимается всего два года, рисует она с раннего детства. Ещё она любит танцевать и лепить из теста.

Четырнадцатилетняя девчушка очень талантлива и поэтому у неё есть все шансы если не победить, то, по крайней мере, стать призером конкурса.

Фото из архива РДДД

Автор:Андрей Синютин