Лента новостей
Статья10 мая 2012, 14:24

Посевная в разгаре

Посевные площади в хозяйствах всех форм собственности района в этом году составляют 47839 гектаров. На 5 мая, по информации районного отдела сельского хозяйства, засеяно различными культурами 29501 гектар, то есть 62 процента.
Из общей площади под ранние зерновые - яровую пшеницу, ячмень, горох, овёс - отведено 22,6 тысячи гектара. Посеяно 16,4 гектара, или 72,7 процента.
По сравнению с прошлым годом на 1842 гектара уменьшены площади под сахарной свёклой. В нынешнем она займёт 7,1 тысячи гектара. Некоторые хозяйства, такие как ООО "Урожай", несколько фермерских и вовсе отказались от этой культуры из-за сложностей с реализацией урожая.
Активно ведётся сев подсолнечника, половина из площади в 5,8 тысячи гектара засеяна. Овощеводством занимаются два общества с ограниченной ответственностью - "Совхоз Сухотинский" и "Золотой колос". Здесь сеют морковь, капусту, сажают картофель.
В ближайшие дни аграрии района начнут посевную более поздних культур - проса, гречихи, кукурузы на зерно и на силос.
Среди хозяйств, где весеннее-полевые работы близки к завершению, СПК "Заветы Ильича", ООО "Никольское", а также фермерские Марии Серяковой, Николая Петрова и ряд других.

Автор:Татьяна Морозова