Лента новостей
Статья4 декабря 2014, 15:30

Повышение пенсионной культуры молодежи

В октябре 2014 года стартовала ежегодная федеральная программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи, которая продлится до конца года. Целью программы является формирование у молодых людей пенсионной культуры, понимания особенностей современной пенсионной системы, понимания личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение.

Выступая перед школьниками и студентами, сотрудники управления Пенсионного фонда России в г. Моршанске и Моршанском районе рассказывают о том, что пенсия в современных условиях не является пособием от государства, одинаковым для всех, а зависит от размера заработной платы, уплаченных за работника страховых взносов, продолжительности трудового стажа, результатов инвестирования пенсионных накоплений, участия в дополнительных негосударственных пенсионных программах и т.д. Из этого и складываются пенсионные права каждого человека, учет которых ведет Пенсионный фонд индивидуально каждому человеку.

Специалисты фонда также проводят презентацию учебного пособия «Все о пенсии для учебы и жизни», где в простой, краткой и наглядной форме раскрывается пенсионная система России.

Сотрудники управления Пенсионного фонда РФ в г. Моршанске и Моршанском районе выражают благодарность образовательным учреждениям города и района за помощь в проведении работы по повышению пенсионной культуры.
Автор:О. Казаков.