Лента новостей
Статья10 сентября 2014, 12:00

А праздник - и у дошколят!

На традиционную первосентябрьскую линейку, посвященную Дню Знаний, они так и пришли - все вместе: школьники и малыши детсадовского возраста. У всех в этот день был праздник: старшие радовались встрече друг с другом и с любимыми учителями, младшие - просто чему-то новому, нарядной одежде, ярким букетам, звучащей музыке.
Караульские первоклассники в нынешнем году - как на подбор, богатыри: из 11 учеников только одна девочка! Чтобы первый школьный день запомнился им красивым праздником, взрослые позаботились особенно: от района и индивидуального предпринимателя Александра Петровича Кашковского, от администрации Караульского сельсовета школьные новоселы получили в этот день подарки.
Выступление депутата Тамбовской областной Думы Светланы Коростелевой, неизменно приезжающей на школьные линейки или на народные собрания в наш район, отличает неформальное, живое включение в тему. Здесь, на праздничной линейке, ребятам, утомившимся от традиционных речей взрослых, она предложила взяться за руки - вот так, без больших слов можно в минуту объединить не только детей, но и людей любого возраста, чтобы они почувствовали близкое плечо друг друга.
- В селе Караул заложены красивые традиции, - поделилась своим мнением Светлана Валентиновна, - в том числе и некоторыми из тех людей, кто присутствует на этом школьном празднике. Это отличник народного образования Людмила Павловна Федорова, Почетные работники общего образования Антонина Александровна Андреева и Валентина Михайловна Казакова. Кроме них - учителя с более чем тридцатилетним стажем, которые закончили свою педагогическую деятельность и которых тепло приветствуем сегодня: Нина Петровна Зайцева и Надежда Александровна Аникина.
Некоторым караульским учителям и работникам детского дома тамбовский депутат вручила Благодарственные письма Тамбовской областной Думы.
С пожеланиями семейного благополучия обратилась к караульским детям и их родителям руководитель местного исполкома партии «Единая Россия», начальник отдела ЗАГС администрации района, ветеран педагогического труда Валентина Семенова. Наилучшие пожелания передала Валентина Николаевна от секретаря местного отделения партии единороссов главы района Александра Попова, поблагодарила работников Караульского сельсовета, педагогов и родительские коллективы Караула и Грушевки за их вклад в воплощение в жизнь партийного проекта «Крепкая семья», в частности, открытия в Карауле группы для дошкольников, в которой будут воспитываться и готовиться к школе 22 ребенка. Это значит, заметила Валентина Николаевна, что 22 мамы и 22 папы смогут полноценно трудиться на производстве.
Караульский школьный филиал, по словам его директора Александра Михайловича Зайцева, не остается без финансового внимания районной администрации: на выделяющиеся деньги удается проводить ремонтные работы. А в нынешнем году, благодаря и федеральным средствам, в школьном здании стало возможным открыть предшкольную группу полного дневного пребывания.
Здесь сделали капитальный ремонт, обустроили уютные столовую-игровую, спальню. Оснащение помещений еще не завершено, в ближайшее время будет завезено бытовое, спортивное, игровое оборудование. Но торжественное открытие, с перерезыванием символической ленты, состоялось именно 1 сентября, сразу после школьной линейки. Благодарность от директора прозвучала и в адрес предпринимателей, принявших участие в подготовке этого события, - коллективов местных магазинов «Стандарт» и «Аданэ».
С подарками приехала в Караул и депутат Светлана Коростелева - она передала предшкольной группе для музыкальных занятий баян и некоторые предметы бытового оформления комнаты отдыха детей.



Фото
Елены ШАРОВАТОВОЙ.
Автор:Наш корр.