Лента новостей
Статья10 декабря 2014, 08:00

Праздник стал особенным

Престольный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы для прихожан Свято-Троицкого храма с. Пичаево получился особенным, поскольку праздничное богослужение провёл митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.
Впервые владыка приезжает на пичаевскую землю зимой. Но на теплоту встречи это нисколько не повлияло. В особой торжественностью и радостью встретили митрополита настоятель Свято-Троицкого храма, благочинный по Пичаевскому району иерей Алексей Ермаков, глава района В.Н. Лежнев, глава администрации района А.А. Перов, воспитанники Воскресной школы, прихожане.
В храме митрополит отслужил Божественную Литургию, по завершении которой обратился к собравшимся с проповедью об истинном смысле христианской жизни и от том, какой пример чистой и искренней веры и любви явила собой Пресвятая Богородица, память которой совершалась в этот день.
Затем владыка Феодосий вместе с сопровождающими направился в Байловку. На площадке перед Алексеевской церковью уже ждали гостей.
Это первый визит митрополита сюда. Он отслужил водосвятный молебен, освятил крест, маковку и малый купол. После этого крест водрузили на купол и подняли на самый верх здания церкви.
Этого поистине исторического события байловцы и жители соседних населённых пунктов ждали не один год. Новый купол стал своеобразным символом обновления храма, который светом изливаемой божественной благодати сможет не только освящать село, но и привлечёт под свои своды новых прихожан.
Митрополит осмотрел местные достопримечательности: Барский сад и камень, освящённый в честь святого Георгия Победоносца, стоящую рядом недостроенную часовню. При этом он подчеркнул, что главные усилия необходимо сосредоточить на восстановлении церкви. Сюда в первую очередь будут приходить люди. Издавна считалось, что если действует храм, то и село живёт. Прежние традиции постепенно возрождаются.
Темпы восстановления Алексеевской церкви порадовали владыку. Он выразил надежду, что не оскудеет рука дающего, чтобы храмы продолжали возрождаться, и даже в самые отдалённые уголки Тамбовщины возвращалась молитва.

Автор:Елена Еремеева