Лента новостей
Статья20 августа 2014, 14:41

Предупредить - значит вооружить

В связи с неблагополучной эпизоотической ситуацией на территории Воронежской и Тульской областей Россельхознадзор по Рязанской и Тамбовской областям обращается ко всем хозяйствующим субъектам всех форм собственности и населению принять исчерпывающие меры по недопущению заноса африканской чумы. В этой связи мы обратились с разъяснениями к старшему государственному инспектору отдела госветнадзора Валерию ЕДАПИНУ.

- Валерий Федорович, существует ли угроза распространения АЧС на территорию нашего района?

- Такая вероятность, конечно же, существует. И снизить ее можно только исполнением существующих «Ветеринарных правил содержания сельскохозяйственных животных в крестьянско-фермерских хозяйствах и личных подсобных хозяйствах Тамбовской области». Необходимо неукоснительно исполнять указания ветеринарных специалистов, направленные на недопущение возникновения и распространения АЧС.

- Напомните нашим читателям основные условия содержания сельскохозяйственных животных.
- В первую очередь во всех администрациях сельпоссоветов должен вестись учет животных, находящихся на территории муниципалитета. Прилегающая к животноводческим помещениям территория по всему периметру должна быть огорожена забором, препятствующим случайному проходу людей и животных, проезду транспорта. Нельзя использовать в кормлении пищевые отходы, не прошедшие термическую обработку. Навоз и подстилочный материал необходимо складировать на площадках для его дальнейшего биотермического обеззараживания. При покупке молодняка на рынке вы вправе требовать у продавца необходимые ветеринарные сопроводительные документы. На самом деле таких условий много, и если вы решили обзавестись сельскохозяйственными животными, не поленитесь заглянуть все в те же ветеринарные правила. Уверяю вас, что больших затрат при исполнении необходимых условий вы не понесете.

- Какое-то время на территории нашего района запрещалось торговать мясом на рынке. Какая ситуация сегодня?
- Это было связано с карантинными мероприятиями. Сегодня продажа мяса с личных подсобных хозяйств на ярмарке выходного дня разрешена, но при условии, что животное забито на убойном пункте под контролем государственной ветеринарной службы и клеймено овальным клеймом. Хочу предупредить - только овальное клеймо подтверждает, что ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясопродуктов проведена в полном объеме и продукт выпускается для продовольственных целей без ограничений.

- Давайте отвлечёмся от темы. Завтра Медовый Спас. Как правильно выбрать мед? На что следует обращать внимание?
- На вкус и цвет товарищей нет. Каждый владелец пчелопасеки обязан ежегодно проводить обследование своего хозяйства с привлечением ветеринарных специалистов. При продаже меда продавец должен иметь ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и провести ветеринарно-санитарную экспертизу товара. Поэтому, покупая мед, обращайте внимание не только на внешний вид товара, но и на наличие сопроводительных документов.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников ветеринарной службы района с профессиональным праздником и пожелать им успехов в работе, счастья, здоровья и семейного благополучия.

Автор:Беседовал Андрей Синютин