Лента новостей
Статья16 марта 2015, 13:44

Преемственность поколений. Помним, чтим, уважаем

Мир – это не просто слово… Для многих людей, даже в наше время, оно имеет огромное значение. А как дорого он стоит! Сотни человеческих жизней, слёзы матерей и жен провожавших своих детей и мужей на войну, которая не щадит ни кого… Именно поэтому так ценна долгожданная победа, спокойствие тысяч людей. Память о героях, которые этот мир отвоевывали, должна жить вечно, а ныне живущие ветераны – участники тех страшных событий прошлого не должны чувствовать себя забытыми.

В Мучкапском районе свято чтят своих героев – участников и ветеранов не только Великой Отечественной войны, но и воинов-интернационалистов. Они, несмотря на свой возраст, ведут активную патриотическую работу среди мучкапцев. Именно афганцам предстоит перенять эстафету памяти у ветеранов Великой Отечественной войны, им продолжать воспитывать в подрастающем поколении Мучкапа патриотизм, поддерживать моральный дух нашей молодёжи.
12 февраля 2015 года,в дань памяти тем, кто героически и трагически причастен к войнам ХХ века, состоялась торжественная церемония вручения юбилейной медали участникам войны в Афганистане. Мероприятие проходило в новом детском центре «Калейдоскоп». Ровно год назад, 15 февраля 2014 года исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день закончилась война, которая длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.
На церемонию вручения наград были приглашены участники военных действий в Афганистане, воины - интернационалисты Мучкапского района и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления - заместитель главы администрации района В.В. Андрианов и глава Мучкапского поссовета М.А.Коростелев, а также ученики 10 класса Мучкапской школы и педагоги. Работниками районного Дома культуры, воспитанниками Детской школы искусств им. А.М. Муравьева и Дома детского творчества была представлена праздничная программа тематической направленности.
В завершение мероприятия его участники сфотографировались на память и возложили цветы к памятнику воину-освободителю.
Автор:Н. Ковалева