Лента новостей
Статья25 марта 2015, 15:05

Прикосновение к подвигу

Чуть больше месяца осталось до юбилейной даты - 70-летия Победы. В течение этого времени в районе будет продолжена большая патриотическая работа, в которую активно включилось и подрастающее поколение Притамбовья. Один из таких проектов - районная конференция «Вклад моего села в дело Великой Победы», старт которой был дан в Стрелецкой школе.


Общественная организация «Молодёжь Притамбовья» при поддержке отдела культуры и архивного дела районной администрации, а также редакции газеты «Притамбовье» в минувший вторник открыла череду подобных встреч. В рамках этого этапа школьники, прошедшие отбор на уровне образовательных учреждений, представляют на суд жюри презентацию своей работы, посвящённой предстоящему юбилею.

Рассказать о своих земляках - фронтовиках и тружениках тыла, вкладе жителей района в общую Великую Победу, установить связь поколений - эти и другие поставленные задачи девять участников из Стрельцов, Пушкарей, Беломестной Криуши и Беломестной Двойни достойно решили на первой подобной встрече.

Это в своём выступлении отметил и высокий гость - ветеран войны Михаил Скобеев, который рассказал молодёжи о годах, опалённых войной.

В ответном слове ребята поблагодарила ветерана за неоценимый подвиг, за наше мирное настоящее.

Кроме того, памятными подарками от администрации Стрелецкого сельсовета были отмечены докладчики, которые собрали наиболее полную информацию о фронтовиках и тружениках тыла сёл Стрельцы и Пушкари.

Школьные исследования оценивали шесть экспертов, среди которых - краеведы, преподаватели Державинского университета, научный сотрудник музейно-выставочного центра, редактор газеты. Перед тем как огласить результаты, члены жюри признались, что выбирать было непросто - каждый школьник провёл серьёзную работу по сбору такой живой памяти и ценных краеведческих материалов. Кроме того, они пожелали ребятам не останавливаться на достигнутом, продолжать начатую работу.

В итоге лучшими были признаны те доклады, которые оказались ближе к людям и конкретным судьбам. Таким критерием руководствовалось жюри, определяя две лучшие работы. По решению экспертов, Ксения Рязанова из Беломестной Двойни и Полина Чеботарёва из Авдеевки представят свои образовательные учреждения на районной конференции, которая пройдёт накануне Дня Победы.

Фото Павла ВАСИЛЬЕВА

Автор:Елена ЛУКАНКИНА