Лента новостей
Статья4 декабря 2014, 11:00

Пример во всём

Мама - тот человек, на примерах которого мы учимся верности, нежности и любви к близким людям, уважению и вежливости к другим. Девочка чаще всего перенимает у мамы привычки, навыки и умения, а мальчик учится у неё самым главным жизненным правилам: это и уважение к старшим, и защита слабых, и особенное отношение к женщинам, и многое другое, что он пронесёт через всю свою жизнь…

Как и для многих девочек, моя мама является для меня примером. Я стараюсь перенимать все её положительные качества: доброту, отзывчивость, ответственность, женственность, хозяйственность. С детства мама приучала меня быть доброй к людям и к животным, помогать тем, кто нуждается в помощи. Вместе мы каждые выходные на кухне готовили пироги, делали уборку в квартире. Мама всегда приучала меня к порядку и относилась к этому очень ответственно. Наверное, поэтому, я стараюсь убрать за собой мусор и поддерживать в чистоте свои вещи.
Порядок должен быть не только в квартире, но и в голове: мама учит меня не опаздывать на встречи, готовить домашние задания к назначенному сроку и выполнять всё обещанное. Пример в этом - она сама, мама всегда пунктуальна и ответственна.
Быть может, мне рано задумываться о семье и детях. Но уже сегодня я точно знаю, что буду стараться быть для них хорошим примером. И буду учить их всему тому, чему учит меня мама.
Автор:Центр дополнительного образования для детей