Лента новостей
Статья18 февраля 2015, 12:45

«Пролетарку» вскоре отремонтируют

Ремонт одной из главных магистралей Тамбова – улицы Пролетарской, обещали начать ещё в 2014-м. Но тогда регион не дополучил 200 миллионов рублей из федеральной казны. И вот в скором времени он всё же начнётся. Об этом журналистам рассказал на недавнем брифинге начальник областного управления автомобильных дорог Игорь Эдель.

Дорожники пообещали сделать проезжую часть четырёхполосной (и даже местами шестиполосной) с удобными и закрытыми от проезжей части тротуарами. «У нас есть специальная техника, с помощью которой мы раскрошим бетон, и эта крошка станет подложкой для нового асфальтового покрытия. В итоге улица Пролетарская станет современной четрёхполосной дорогой», – прокомментировал Игорь Олегович.

Кроме того, будет сделана подъездная дорога к птицефабрике в Токарёвском районе. Капитальный ремонт также ожидает три дороги областного значения.

Размер дорожного фонда в 2015 году по предварительным данным составит 2 миллиарда 445 миллионов рублей. При распределении средств фонда приоритет будет отдаваться муниципальным дорогам.

Особое внимание будет акцентироваться на проверке качества дорог. В случае выявления недостатков подрядчикам придётся устранять их за свой счёт. Кстати, это касается не только новых дорог, но и тех, что были воздвигнуты в прошлые годы. Так, в 2014 году дорожно-строительные организации уже были оштрафованы на общую сумму в 3,4 миллиона рублей.

А вот не так давно взятую на вооружение технологию ямочного ремонта, которая позволяет класть асфальт круглый год, и в снег, и в лужи, Игорь Эдель подверг жёсткой критике. По его мнению, необходимые при этой технологии подготовительные работы не ведутся, а дорожники зачастую манкируют обработкой поверхности.

В ходе брифинга прозвучали и другие интересные цифры. Например, 52,8 процентов региональных дорог не соответствуют норме. Но оказалось, что в целом по России ситуация ещё более плачевная. По стране этот показатель составляет 62,5 процента.
Автор:Александр Смолеев