Лента новостей
Статья16 сентября 2014, 10:04

Пусть детство будет счастливым

В селе Платоновке Рассказовского района открылся детский сад "Сказка".

Такого рода дошкольное образовательное учреждение в нашей области первое. Сюда каждое утро будут приходить 20 украинских малышей. Они прибыли в Россию из соседнего государства вместе с близкими, спасаясь от военных действий. Во все времена между нашими народами были дружеские отношения. И когда в Украине произошла трагедия, мы, не задумываясь, протянули ее гражданам руку помощи.

С душой и в короткий срок
12 сентября на территории пункта временного размещения переселенцев с утра ждали высоких гостей. Хлебом-солью и душевными песнями коллектив "Пчелка" встречал главного Федерального инспектора по Тамбовской области Сергея Маркина, заместителя главы администрации области Николая Горденкова, начальника Управления образования и науки области Наталью Астафьеву, депутата областной Думы Сергея Коннова. На импровизированной сцене присутствующих приветствовали русские и украинские дети. Колоритные костюмы ребят, проникновенные стихи не оставили равнодушными зрителей.
После торжественной части официальные лица в сопровождении главы администрации Рассказовского района Анатолия Кузнецова, прошли по уютным помещениям. В семи комнатах на первом этаже здания проведен ремонт, установлено необходимое оборудование. Все сделано с душой и в короткий срок. Столовая, спальня, игровая комната, мини-зал для занятий спортом имеют яркий интерьер, что немаловажно для восприятия малышей.
В этот день виновники торжества - нарядные мальчишки и девчонки - выступили перед гостями со стихами и песнями.
- Вы наше самое главное богатство, красивые, талантливые, - обратился к малышам С. Маркин. - Пусть ваше детство будет счастливым! Мы, взрослые, будем идти рядом, помогать. Не сомневаемся, что вы вырастете настоящими людьми.
А. Кузнецов в своем выступлении подчеркнул, что гордится тем, что в Рассказовском районе открылся детский сад для украинских малышей.
- Такого рода образовательное учреждение необходимо для деток. Мы все сделаем для того, чтобы они себя чувствовали здесь комфортно, - сказал Анатолий Николаевич.
Глава муниципалитета пришел на праздник не с пустыми руками. Плазменный телевизор установят в игровой комнате. Нужный предмет в обиходе - утюг - подарил глава Платоновского сельсовета Геннадий Иванов, который отметил, что на их территории за недавнее время открылось уже два детских садика, один из них в поселке Маяк. Да и в самой Платоновке к уже действующему присоединился теперь еще один.
Пакеты со сладостями также очень понравились ребятишкам, их вручили почетные гости.
Вынужденные переселенцы благодарны местной власти за проявленную заботу и внимание. От лица родителей с дрожью в голосе Анна Григорян высказала слова признательности за открытие данной группы. Отметила, что учащиеся пошли в школу в новой форме, обуви. Обеспечили их учебниками, канцелярскими принадлежностями.
Официальные лица побывали в пищеблоке, складских помещениях, тщательно ознакомились с запасом продуктов на ближайшее время, ассортиментом, хранением. Мешки с различными крупами, консервы, замороженная рыба, сливочное масло, сыр, колбаса, сладости… Вот далеко не полный перечень продуктов питания, который располагался на складе.
В ближайшем будущем в здании, где находится пункт временного пребывания переселенцев, будет открыт центр "Вдохновение". По словам начальника отдела образования района Елены Косаревой, здесь расположатся Дом детского творчества, школа искусств, детско-юношеская спортивная школа, детский сад "Сказка".

Готовим чемпионов
Посмотрели тамбовские гости тренировку юных спортсменов. Не каждый муниципалитет может похвастаться современным рингом. У нас же он с недавних пор имеется.
- Анатолий Николаевич, глава администрации района, давно говорил, что необходимо иметь свой ринг для проведения районных соревнований, отбора лучших спортсменов, - рассказывает педагог дополнительного образования Виталий Ивлев. - Мы рады, что у нас есть это здание, открылась спортивная школа. Имеются выездные классы на втором отделении "Арженки" и в поселке Зеленом. Установленное современное оборудование позволит привлечь еще больше детей. База у нас теперь хорошая, учебно-тренировочные сборы будем проводить на месте и полноценно готовить спортсменов. Раньше приходилось перед важными соревнованиями тренироваться в Тамбове.

В "Улыбке" - комфорт и уют
Село Дмитриевщина в последнее время преобразилось до неузнаваемости. А социокультурный центр и прилегающая к нему территория встретили гостей такими разноцветными клумбами, что иначе как райским уголком это место и назвать нельзя. Сейчас в едином комплексе смотрится мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны и социокультурный центр. Фасад образовательного учреждения преобразился, на первом-втором этажах пластиковые окна. А детский сад "Улыбка", который посещают 50 ребятишек, встречает прибывшую делегацию красочной игровой площадкой, аккуратными дорожками, выложенными тротуарной плиткой. Внутри - современная отделка, оборудование. Гости отметили, что не в каждом городе есть такое комфортное дошкольное учреждение. С интересом рассматривали экспонаты самобытного музея детского сада.

На слуху - Подоскляй
В спортивно-оздоровительном комплексе в Подоскляе сейчас ведутся масштабные ремонтные работы. Огромное внутреннее помещение в скором времени станет использоваться как актовый и спортивный залы, их оборудуют креслами-трасформерами. В круглогодичном лагере будут отдыхать, в первую очередь, дети из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей. А в планах главы администрации района А. Кузнецова строительство домиков и для размещения взрослых. Места здесь благодатные, и отдых можно организовать достойный, считает Анатолий Николаевич.
На зеленой площадке возле здания привлекали к себе внимание современные тренажеры. Оборудование будет защищено от непогоды специальными навесами. Гости не удержались и продемонстрировали на них свои спортивные навыки.
С. Маркин порекомендовал как можно чаще позиционировать этот комплекс, проводить различные, в том числе военно-спортивные, мероприятия, не только районные, но и областные.
- Нужно, чтобы это место знали далеко за его пределами, создавать свои интересные традиции, - отметил главный Федеральный инспектор по Тамбовской области.

Прямая речь
Н. Горденков, заместитель главы администрации области:
- Самое главное в работе - наше желание. На сегодняшний день мы наблюдаем впервые в нашей области в пункте временного пребывания переселенцев открытие группы детского сада. Руководство Рассказовского района, на мой взгляд, не только творчески, но и с пониманием, подошло к решению проблем граждан Украины. Для их проживания созданы необходимые условия. И это самое основное. Повторюсь. Если бы не было желания - не было бы воплощения.

Н. Астафьева, начальник Управления образования и науки Тамбовской области:
- Мероприятие хорошее. Видно, что и у родителей, и у детей улучшилось настроение. С украинскими малышами будут работать специалисты, в том числе, логопед. Некоторые ребятишки говорят не четко, а к школе их готовить надо. Здесь у них такая возможность имеется. Это первый положительный опыт в нашей области. Инициатива принадлежит руководству района.

С. Коннов, депутат областной Думы:
- Очень приятно, что в Рассказовском районе за последний год открылось несколько детских садов, в том числе сегодняшний на 20 мест. Что касается вынужденных переселенцев, проживающих в Платоновке, то мы должны создать им условия, чтобы они не чувствовали себя обделенными. Следует понимать, что эти люди прибыли к нам из района боевых действий.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.