Лента новостей
Статья3 июля 2015, 08:30

Пятая строительно-ремонтная четверть в школах района

Не успел в школе села Подлесное отшуметь выпускной бал, как хозяевами положения здесь стали строители. Начался капитальный ремонт большого крыла здания. Здесь будет размещена дошкольная группа. И выглядеть она будет как современный детский сад. Заместитель главы администрации района Светлана Нагайцева, начальник отдела образования Маргарита Нефедова, начальник отдела ЖКХ, строительства и архитектуры Любовь Зеленина прибыли, чтобы проконтролировать выполнение работ подрядчиком – строительной организацией из Тамбова. Согласно контракту все работы должны быть выполнены до первого сентября.

- А как все будет выглядеть в окончательном варианте? - спрашиваю инженера Романа Нечаева.

- Окончательный вариант вас не разочарует, в ремонте используем современные безопасные для детских дошкольных учреждений материалы.

Беседую с заведующей этого школьного филиала Марией Полосиной.

- У вас ведь уже год работает дошкольная группа.

- Да, прошлым летом за счет средств, выделенных администрацией района, и с помощью спонсоров, мы обустроили помещение для дошколят. И благодаря этому, вошли в проект "Модернизациия региональной системы дошкольного образования" с участием федеральных и областных денег. В группе пока 20 детей, но это крыло школы отделывается на перспективу. Подлесное – село большое, к местному сельсовету присоединился еще один - Советский. И теперь для всех детей дошкольного возраста из ближайших сел будут созданы условия для получения дошкольного образования.

- Несмотря на экономический кризис, социальные программы работают. А что же ожидает летом другие наши учреждения образования? С таким вопросом я обратилась к заместителю главы администрации района Светлане Нагайцевой.

- У нас много проблем, о которых можно говорить бесконечно. Но я хочу остановиться на ключевых. В проект «Модернизация региональной системы дошкольного образования» включен и филиал Сосновской школы №2 в селе Вторые Левые Ламки. Скоро там начнется полная реконструкция здания школьного интерната под детский сад на 40 мест. Она коснется всего, начиная с замены кровли и заканчивая созданием детской площадки.

- В прошлом году в федеральном проекте «Создание условий в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности для занятий физической культурой и спортом» участвовали филиалы школ в селах Третьи Левые Ламки и Отъяссы, перепрофилирован спортивный зал в Верхнеярославском филиале. А в этом году удалось включиться в подобный проект?

- Да, в этом году в проект включили филиал Сосновской школы №1 в Дегтянке. Его стоимость - 2 миллиона 600 тысяч рублей. Средства пойдут на ремонт спортзала, который будет иметь специальное современное покрытие, и приобретение спортивного оборудования. Эта школа показывает хорошие результаты в развитии легкой атлетики, здесь работает спортивный клуб. Суть проекта в том, чтобы привлечь к занятиям спортом еще больше как детей, так и взрослых жителей села.

- В каких же еще проектах участвуют образовательные учреждения района?

- Сосновской школе №1 выделено 506 тысяч рублей на реализацию государственной программы «Доступная среда». Его цель - создание условий для беспрепятственного доступа к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Светлана Владимировна, а теперь расскажите, что планируется сделать за счет средств районного бюджета?

- В настоящее время заменена кровля в детском саду «Солнышко». Эта проблема была здесь с момента строительства здания. Плоская крыша из-за постоянных оттепелей не соответствовала нашим зимам. Еще одна серьезная проблема - школьные котельные. Минувшей зимой с большим трудом удалось построить газовую котельную в школе в поселке Рабочий. Пришел газ и в котельную филиала Сосновской школы №2 в селе Стежки.

- Светлана Владимировна, а в этом году планируется газификация образовательных учреждений?

– К сожалению, не все вопросы удается решить только на нашем уровне. Газификация котельной Подлесной школы по-прежнему остро стоит на повестке дня. Мы будем эту проблему решать, а пока планируется провести капитальный ремонт котлов и теплотрассы. В Отъясской школе уже частично меняем отопительную систему. Затем начнутся работы по замене отопления в школе поселка Рабочий. На сегодняшний день полностью меняется отопительная система в детском саду №2. Кроме того, приобретены и будут заменены отопительные котлы в Сосновской школе №1 и ее филиалах в селах Перкино, Атманов Угол и Отъяссы , а также в детских садах №1 и №3.

- В наше время приходится выбирать приоритеты. И забота о детстве – задача первоочередная. Однако решается она непросто. Не буду спрашивать подробности. Но все же, в нескольких словах, как удается?

- У нас слаженная команда, а когда все проблемы решаются совместно, то дело не стоит на месте.

Автор:Беседовала Вера ПОПОВА